• 29.09.2017 в 12.00 «Год сорок первый шел тогда…»: встреча с поэтом Игорем Дескиным, посвященная Дню памяти жертв Бабьего Яра

    «На рассвете 29 сентября 1941 года вся киевская «шолом-алейхемовская» беднота выползала на улицу. Именно выползала – здоровых мужчин мобилизовали в армию, кто побогаче – успел эвакуироваться. Остались только больные, калеки, старики, женщины и дети. Собравшись в колонны, они двинулись на рассвете в сторону Сырца. «Куда идете?», «Там стреляют!» – предостерегали их стоящие на тротуарах люди. Шли древние старики-караимы, которые всю ночь провели в своей караимской синагоге. Проповедовали: «Дети, мы идем на смерть, приготовьтесь. Примем ее мужественно, как принимал Христос!» Шли старухи и молодые женщины, взяв на руки младенцев.

    Шли дети – крошечные и чуть постарше… Из Бабьего Яра неслись отчетливые, размеренные выстрелы из пулемета».

    До 30 сентября все было кончено. По сведениям оперативных команд СС, за эти три дня расстреляли около 35 тысяч евреев. «Кое-кто испытывал недомогание – приходилось на месте «лечить» водкой. У некоторых молодых эсэсовцев помутился разум, они не выдержали такого истребления людей. Пришлось их поместить в психиатрическую больницу. (Из секретного отчета майора Ганса Коха председателю имперского министерства оккупированных восточных областей)» – это один из многих рассказов о событиях, происходивших в Киеве в далеком 1941-м году. А сколько рассказов мы знаем не из интернета, книг или передач, а от наших подопечных – жертв нацизма и Праведников мира!

    Именно им, чудом выжившим и тем, кто погиб, мы посвящаем встречу с поэтом Игорем Дескиным.

    Начало – в 12.00.

    Ждем вас!

    Читайте также

    Архив