• День Катастрофы и героизма европейского еврейства

     День Катастрофы и героизма европейского еврейства - национальный день памяти, который отмечается в Израиле как день чествования около шести миллионов евреев, уничтоженных во время Холокоста в результате действий Третьего Рейха и его союзников, а также чествование Еврейского движения сопротивления тех времен. Йом ха-Шоа отмечают 27 нисана (апрель / май). В этом году этот день сегодня.

    Йом ха-Шоа начали 1953 законом, который подписали Премьер-министр Давид Бен-Гурион и Президент Ицхак Бен-Цви.
    Первичная предложение заключалось в праздновании дня памяти 14 нисана, в годовщину восстания в Варшавском гетто (19 апреля 1943 года), но это оказалось проблемным, поскольку эта дата выпадает на следующий день после праздника Песах ( «Выход»). Поэтому дату передвинули на 27 нисана. Через восемь дней после Йом ха-Шоа Израиль отмечает День независимости (Йом ха-Ацмаут).
    Многие ортодоксальных евреев отмечают день памяти на Йом ха-Шоа, но другие ортодоксальные общины - особенно харедим, включая Хасидизм - поминают жертв Холокоста в дни жалоб, провозглашенные раввинами перед Холокостом, такие как Девятое ава (лето) и Десятое тевет ( зима), поскольку традиционно еврейский месяц нисан считается месяцем радости, которая связана с праздником Песах.
    Большинство еврейских общин проводят торжественные мероприятия в этот день, но нет одного ритуала, которого придерживаются все евреи. Общими являются зажигания мемориальной свечи и чтения поминальной молитвы Кадиш.
    Сегодня день скорби и сожаления. И сделаем все, чтобы никогда снова не произошло этого кошмара ..

    Читайте также

    Архив