27 января - Международный день памяти жертв Холокоста

 Международный день памяти жертв Холокоста. Шесть миллионов человек. Абстрактная, непостижимая цифра. О таких цифрах, когда это касается жертв, мы предпочитаем реже вспоминать. Ведь думать об этом должно быть и страшно, и стыдно. Стыдно, потому что все мы - люди интеллигентные, образованные, культурные, а вот оказалось, что "развитая, тонкая и чуткая чувствительность" не помешала в конце 30-х годов немцам стать озверевшими нацистами, всерьёз вознамерившимися весь остальной мир поделить надвое: на рабов и мертвецов.

Холокост стал следствием заурядного, бытового антисемитизма. Изначально концлагеря создавались не для евреев, и с 1933 по 1938 годы евреев среди узников было абсолютное меньшинство. А после "Хрустальной ночи" — массовых погромов синагог и еврейских магазинов по всей Германии и Австрии 9 ноября 1938 года, евреев стали отправлять в концлагеря тысячами, с космической скоростью приближая "окончательное решение".

В каждой еврейской семье есть те, кто трагически погиб от руки убийц. Дети, сгоревшие в печах концлагерей и умершие от пыток. Беременные женщины, молодежь, пожилые бабушки и дедушки, задохнувшиеся в газовых камерах, сгинувшие в гетто, принявшие страшные физические муки, душевную боль и ужас.

Для нас – сотрудников, подопечных и волонтеров международного благотворительного фонда «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» слова «никогда больше» - не просто фраза, которую мы слышим в Дни скорби и памяти. Мы помогаем тем, кто еще помнит весь ужас трагических событий. Тем немногим, кто чудом пережил концлагеря или спасся во время расстрелов. И каждый раз мы убеждаемся, что в памяти этих людей трагические события настолько живы, что, кроме физических заболеваний, они поныне причиняют острую душевную боль. Однако во время встреч и бесед с людьми, пострадавшими от Холокоста, звучат не просьбы о помощи или жалобы, нет. Красной нитью всех встреч, воспоминаний звучит один завет – не допустить трагедии снова. Также и в резолюции ООН, утвердившей решение о принятии памятной даты, говорится: «Холокост, приведший к уничтожению трети евреев и неисчислимым жертвами из числа представителей других национальностей, будет всегда служить всем народам предостережением об опасности, которую таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предубеждение».

Что это значит для нас? Это, прежде всего, такая гражданская позиция, которая не позволит каждому человеку оставаться безучастным, наблюдая за проявлениями антисемитизма. Особенно это актуально во времена финансовых и политических кризисов, когда межнациональная вражда разгорается с новой силой.

Это значит в нашей рутинной жизни не стать косвенными соучастниками массовых убийств, когда нацисты начинают выборочно физически уничтожать представителей тех или иных национальных меньшинств народа. Проявлять несгибаемую твердость духа, не молчать, вместе защищать наши права и свободы, требуя наказания для тех, кто преступает закон.

Это много раздумий о том, почему случилась трагедия и активная просветительская работа среди молодежи, детей и внуков. Воспитание уважения к жизни человека и понимания ее ценности независимо от национальности, религиозных убеждений. Взращивание общей ответственности и осознания возможных результатов слов и поступков. Потому что Холокост – значит дойти до того, чтобы считать своим долгом нечто несовместимое с совестью, справедливостью, добром и милосердием. Это несомненный крах всей цивилизации, а не отдельно взятого народа.

Что хочется пожелать в этот день? Достойной жизни и, конечно же, мира.

Забвению предать нельзя, нельзя оставить в прошлом

Ту боль и кровь, что Холокост принес,

Мученья узников… Кричат они истошно…

Истерзанными полнится погост.

 

Пусть помнят в этот день народы мира

Про страшный геноцид нацистского зверья.

И пусть хранят наш мир святые силы,

Глаза от слез пусть никогда не заблестят.

 

Никогда больше…

Читайте также

Архив