Поздравляем волонтеров с праздником!

5 декабря – Международный день волонтера

Волонтерская деятельность в Украине стала такой, что позволяет говорить о себе как об общественном явлении. Благодаря нелегкому труду волонтеров множество людей получают необходимую помощь и поддержку. Волонтеры помогают детям и взрослым, заботятся о здоровье людей и животных, их комфорте и безопасности. Особое место в волонтерском движении занимает помощь одиноким, беспомощным социально незащищенным пожилым людям.

В МБФ «Еврейский Хесед «Бней Азриэль» уже более 20 лет действуют небезразличные люди – волонтеры! Обычно волонтерами становились молодые пенсионеры, а также те активные люди, о которых в народе говорят «прицепы к ним двигатель, то дадут света всей стране»! А несколько последних лет к ним присоединились студенческая молодежь, врачи, артисты, творческие личности, профессионалы социальной сферы, психологи и многие другие искренние люди. При участии волонтеров регулярно проводится информационно-просветительская деятельность, онлайн мероприятия для пожилых людей, одиноких и социально необеспеченных людей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах. С начала карантинных ограничений наши волонтеры не имели возможности работать в обычном режиме, однако быстро перешли к новому формату оказания поддержки – помогали в распространении наборов продуктов питания, организовывали многочисленные онлайн мероприятия, благодаря которым люди преодолевали социальную изоляцию, делали многие другие добрые дела.

 

Причин, по которым люди становятся волонтерами, много. Это желание поделиться знаниями и полезными навыками, найти новых друзей или осуществить доброе дело в честь или в память своих бабушек и дедушек… Это сочувствие и вера в то, что большие общественные дела начинаются с личных, малых. Но главное – это благотворительная идея, отражающая важность и принципы жизни. Ведь на бескорыстии и взаимопомощи держится наш мир!

Спасибо вам, УВАЖАЕМЫЕ ВОЛОНТЕРЫ, за неравнодушие, горячие сердца и чрезвычайно нужную общественную деятельность!

Читайте также

Архив