• Хаг Суккот самеах!

     Дорогие друзья!
    От всего сердца поздравляем вас с праздником Суккот.
    Все праздники для нас – источник веселья. Но Суккот в этом смысле стоит на особом положении. В Торе он трижды назван «временем радости». Тора как бы говорит нам, что дни Суккот должны стать для нас особенно радостными. Тем более что завершается Суккот, а вместе с ним и все наши осенние праздники, днем «Симхат Тора» – Радости Торы.
    Почему Суккот приобретает такой особенный статус? Первая причина лежит на поверхности: мы отмечаем этот праздник после Рош Ашана и Йом Кипур, когда человек уже знает, что Б-г услышал его молитвы, дал ему хороший и сладкий год. Вторая причина связана систорией: это память о том, что Б-г дал шалаши нашим предкам, только что вышедшим из Египта, а они были, естественно, рады и благодарны Ему за спасение. Наконец, есть и причина экономическая: Суккот называют также «праздником сбора урожая», а это время, когда человек радуется результатам своего труда за долгие месяцы.
    Но, чтобы осознать главную причину нашей особой радости в дни Суккот, надо вспомнить главную заповедь праздника: человек должен сидеть в шалаше. Мудрецы Талмуда особо подчеркивают, что надо «изменить место жительства» – выйти из дома, есть и пить в шалаше, проводить там как можно больше времени.
    Мы понимаем, что шалаш – это не просто временное жилище, но жилище крайне неустойчивое. Даже если стены крепко сбиты, крыша все равно сделана из листьев. А это значит, что человек в шалаше подвержен всем капризам погоды, совсем не так уверен в своей безопасности, как если бы сидел дома.
    Но в этом и заключается урок. Даже когда человек получил позитивные результаты от своего труда, от своих дел, от своих молитв, он не должен забывать, что в жизни нет ничего, что было бы дано нам навек. Не только каждый год, но каждый день мы должны просить Б-га, чтобы он помогал нам, чтобы обеспечивал нашу безопасность; чтобы дал здоровье, благополучие в семье, даже крышу над головой! А главное – каждый день мы должны благодарить Б-га за то, что он нам уже дал.
    Когда человек находится дома, в тепле, за каменными стенами – ему трудно по-настоящему оценить все те дары, которые мы получаем от Б-га. Отсюда постоянная погоня за все новыми благами: справедливо говорится, что «именно того, что не нужно, никогда нам не хватает».Надо выйти из зоны комфорта, переселиться под хрупкие своды шалаша, чтобы в полной мере прочувствовать, как много у нас есть, какие замечательные дары мы имеем от Б-га! А это чувство – самая большая радость, какая только может быть.
    Так дай Б-г каждому из нас, чтобы даже в самые непростые времена мы никогда не опускали руки, чтобы могли ценить то, что у нас есть – и чтобы никогда не забывали, что все это возможно только при благословении свыше, от нашего небесного Отца.

    Ждем вас на наших онлайн мероприятиях, посвященных еврейским традициям. Даты мероприятий можно узнать, написав координатору проекта на адрес kuzmenko@kievhesed.org.ua

    Читайте также

    Архив