• Поздравляем с Днем Независимости Израиля!

     Как известно, Израиль стал независимым государством 14 мая 1948 (это 5 ияра 5708 по версии еврейского календаря). Поэтому День независимости Израиля ежегодно отмечается именно в этот день по еврейскому календарю.

    После второй мировой войны, в которой евреи потеряли около шести миллионов человек, Англия наложила очередные ограничения на репатриацию евреев в Палестину. Реакцией на это стал «Еврейское движение сопротивления», который помогал тайными путями переправлять евреев в Палестину. Поскольку конфликт постоянно обострялся, Великобритания обратилась к ООН за помощью. Тогда члены Организации Объединенных Наций приняли историческое решение о разделении Палестины. Так 29 ноября 1947 была утверждена резолюция, вселила в евреев надежду на создание своего государства. Но палестинцы не спешили праздновать День независимости Израиля и начали военные действия на территории, которую должны были передать новому государству.
    14 мая 1948 Давид Бен-Гурион официально зачитал текст Декларации независимости израильского государства. Так государство Израиль отпраздновала свой первый день независимости.
    В современном государстве Израиль празднования дня независимости происходит очень широко - с концертами, парадами и массовыми пикниками.
    А мы поздравляем каждого еврея с праздником политической свободы и государственности и желаем стране Израиль процветания, мира, дальнейшего развития, безопасности и благополучия!

    Читайте также

    Архив