• Бабий Яр: 75 лет неутихающей боли

    babinyar В Бабьем яру нас убивали. Тысячами и десятками тысяч. 75 лет мы помним об этом, боль наша не утихает.

    Урочище в старом Киеве между Лукьяновкой и Сырцом получило печальную, хоть и всемирную известность как место массовых расстрелов в годы нацистской оккупации. Здесь убивали и цыган, и военнопленных, украинцев и русских, но в первую очередь, и в самых ужасающих количествах – нас.

    Немного истории. В средние века на этом урочище стоял шинок. Им владела «баба» — в старом украинском это слово как раз и означало хозяйку питейного заведения. В 1401 году она отдала эту землю монастырю. Потом, вплоть до XVIII века, урочище звали в народе «Шалена Баба» или «Бісова Баба». Название, мистический смысл которого стал ясен только в середине ХХ века.

    19 сентября 1941 года немцы заняли Киев. В конце сентября оккупационная власть арестовала девять главных киевских раввинов, приказав объявить общине: «После санобработки все евреи и их дети, как элитная нация, будут отправлены в безопасные места…». 28 сентября по всему городу были расклеены объявления, чтобы 29 сентября все евреи к 8 часам утра собрались на углу Мельниковой и Доктеривской с документами и ценными вещами.

    В это время всем киевским дворникам было приказано дезинформировать население о намерении оккупационной власти провести перепись, а впоследствии переселение евреев. В назначенном месте немцы устроили пропускной пункт и канцелярию. Людей пропускали группами по 30-40 человек, отбирали у них личные вещи, приказывали раздеться, а затем загоняли их палками на край оврага глубиной 20-25 метров и расстреливали. Чтобы заглушить выстрелы и не создать паники среди ожидающих своей участи евреев, немцы включали музыку и запускали в небо самолет, который кружил над яром, провожая мучеников в последний путь. После заполнения рва 2-3 слоями тел, их засыпали землей. За целые сутки нацисты не успели расстрелять всех прибывших на место казни евреев, поэтому оставшихся размещали на время в военных гаражах. 29-30 сентября немцы, под командованием штандартенфюрера Пауля Блобеля, при участии Киевского куреня украинской вспомогательной полиции под командованием П. Захвалынского убили в Бабьем Яру 33 771 человек. Массовые убийства продолжались до самого ухода нацистов из города.

    Очевидцы страшного преступления свидетельствовали о том, что немецкие нацисты у матерей, умоляющих не убивать детей, отбирали младенцев и живыми бросали в овраг. Самой молодой жертве трагедии было всего три дня: ребенок родился 26 сентября, а уже 29 сентября разделил трагическую судьбу своих родителей. Самой старшей жертве, покоящейся на дне обрыва, было 103 года.

    В Бабьем Яру также погибли 100 матросов Днепровского отряда Пинской военной флотилии, казненных в 1942 году, 621 член ОУН, среди которых украинская поэтесса Елена Телига и её муж, а также пять цыганских таборов.

    После войны советская власть всячески замалчивала еврейскую трагедию Бабьего Яра – в 1950 году по решению городского руководства урочище залили жидкими отходами близлежащих кирпичных заводов. Овраг перекрыли земляным валом, чтоб не допустить затопления жилых районов. Особенности вала и пропускная способность дренажа не соответствовали даже минимальным нормам безопасности.

    Утром в понедельник 13 марта 1961, из-за сильного таяния снега, вал не устоял под напором воды, и в результате селевой поток высотой до 14 метров хлынул на Куренёвку. Жижей залило площадь более 30 гектар, уничтожено более 30 зданий, разрушено трамвайное депо им. Красина. Это событие называют Куреневской трагедией, ее масштабы тоже замалчивались долгие годы.

    Знаменитое стихотворение Евтушенко 1961 года, связавшее Бабий Яр и Холокост, переведенное на большинство языков мира, вынудило власть отказаться от строительства жилых домов на месте расстрелов и поставить памятник, выполненный в кондово-пропагандистской эстетике советского монументализма. О еврейском аспекте трагедии, конечно же – ни слова.

    Сегодня, спустя 75 лет со дня трагедии, в урочище установлено около трех десятков различных памятников, включая еврейскую менору. Мемориальную дату трагедии отмечают на самом высоком правительственном уровне – с участием президентов Украины и Израиля.

    МБФ «Еврейский «Хэсэд Бнэй Азриэль» приглашает подопечных почтить память жертв Бабьего Яра на наших мемориальных мероприятиях.

    27 сентября в Клубе Хэсэда в 12-30 начнется программа «Пепел Бабьего Яра в наших стучит сердцах» — стихи и песни о Бабьем Яре и Холокосте. Об истории событий расскажет волонтер Зоя Гутник, при участии Эмиля Крупника, Виталия Новикова, Бориса Кессельмана, театральной студии «Дрейдл».

    29 сентября во Дворце «Украина» состоится театрализованный мемориальный вечер с участием Хора Турецкого и Тамары Гвердцители – пригласительные для подопечных можно будет получить у кураторов фонда.

    30 сентября Клуб Хэсэда приглашает подопечных на театральный спектакль о Бабьем Яре, который покажут студенты 5 курса актерского факультета театрального университета им Карпенко-Карого. Художественный руководитель Николай Рушковский, начало в 12-00.

    Ждем Вас. Да будет благословенна память о невинных жертвах. Зихронам ле враха.

    Читайте также

    Архив