• Ирония и талант – о Валентине Гафте в нашем клубе

    На днях в клубе Хэсэда состоялась очередная встреча из цикла «Театральные мансы от Эмиля Крупника». Цикл этот продолжается больше года – каждый первый четверг месяца, поэт и бард Эмиль Крупник рассказывает о ком-то из знаменитых артистов, иллюстрируя рассказ отрывками из культовых фильмов, редкими фото и т. п.

    На этот раз речь шла о Валентине Гафте, артисте, ставшем легендарным уже при жизни.

    Он появился на свет в 1935 году, в Москве, в еврейской семье. Родители приехали в Москву из Прилук, небольшого украинского городка под Полтавой. Отец, юрист, Иосиф Рувимович Гафт, работал адвокатом в юридической консультации, мать – Гита Давыдовна занималась домашним хозяйством.

    Жили Гафты в центре Москвы, на известной улице Матросская Тишина. Рядом с их домом располагались рынок, тюрьма, студенческая общага и психлечебница. «Весь мир в миниатюре», - шутил впоследствии Валентин Гафт.

    Детство артиста было благополучным и счастливым, а театром увлекся мальчик очень рано – в 10 лет. Именно тогда ученик 4 класса Валя Гафт попал на настоящий театральный спектакль - «Особое задание». Мальчик был так впечатлен сценическим действом, что сначала не понял, что на сцене - играют… Чуть позже, участвуя в школьной самодеятельности, он осознал, что такое актерское ремесло. Уже в старших классах сомнений не было – быть ему артистом.

    Родители, однако, были не в восторге от выбора сына, считая актерскую профессию чем-то несерьезным. Потому поступать в театральный Валя решил тайком – подал документы сразу в Щукинское училище и в Школу-студию МХАТ.

    Случайно, за два дня до экзаменов, Гафт встретил на улице знаменитого актера Сергея Столярова и попросил «прослушать» его. Столяров удивился, но не отказал и даже помог советами. В Щукинском училище Валентин Гафт прошел первый тур, но не прошел второй. И все же в школу-студию МХАТ он поступил с первой попытки, сдав экзамен на «отлично». Родители узнали о поступлении сына лишь тогда, когда его зачислили в театральный вуз.

    В 1957 году Гафт с успехом закончил Школу-студию при МХАТ. На одном курсе с ним учились Олег Табаков, Евгений Урбанский, Игорь Кваша, Михаил Козаков.

    Тогда же начал работать в театре имени Моссовета, однако из стабильной труппы вскоре ушел. Творческая неудовлетворенность эстетикой этого театра и острое ощущение современности привели к долгим поискам «своего» режиссера: Театр Сатиры, Театр на Малой Бронной, Театр им. Ленинского Комсомола.

    Наконец, в 1969 году, Олег Ефремов пригласил актёра в театр «Современник». Здесь Гафт наконец почувствовал себя «дома».

    На сцене «Современника» сыграны лучшие роли артиста. Он блистал в спектаклях «Из записок Лопатина», «Балалайкин и К» , «Спешите делать добро» и «Кто боится Вирджинии Вулф?». Плодотворным и долгим оказалось сотрудничество с режиссером Галиной Волчек. В «Современнике» Гафт трудится по сей день.

    Кинематографическая биография Валентина Гафта развивалась постепенно. Успех пришел не сразу. До конца 60-х у его не было ярких, запоминающихся ролей на киноэкране. Дебют состоялся в 1956-ом в картине «Убийство на улице Данте», в крошечном эпизоде. Долгое время его звали на роли разнообразных злодеев и отрицательных персонажей. Валентин Гафт осознавал это и говорил, что кино его не баловало. В значительной степени он объяснял это своей нерусской внешностью – тогдашний советский типаж киногероя был несколько иным.

    Успех, огромный и безоговорочный, пришёл к Гафту с началом сотрудничества с легендарным режиссером Эльдаром Рязановым. Впоследствии, Гафт стал одним из любимых артистов Рязанова, которых он регулярно приглашал играть в своих фильмах. Фильмах, вошедших в золотой фонд отечественного кинематографа. Соответственно, и все актеры, игравшие в этих лентах, стали звездами первой величины.

    В 1979 году на экраны вышла комедия Рязанова «Гараж». В этом фильме Валентин Гафт сыграл председателя гаражно-строительного кооператива Сидоркина, чьи фразы вскоре стали афоризмами.

    В следующем году выходит рязановский водевиль «О бедном гусаре замолвите слово», где Валентин Иосифович играет полковника Покровского.

    В 1987 появляется замечательная мелодрама-комедия «Забытая мелодия для флейты», где Гафт блестяще изобразил чиновника Одинкова.

    В начале 1990-ых зрители увидели Валентина Иосифовича президентом бомжей-интеллигентов в ленте-притче «Небеса обетованные».

    А в конце 1990-ых актер сыграл генерала в трагикомедии Рязанова «Старые клячи».

    Но не только творения великого Эльдара Рязанова прославили Валентина Гафта. У него есть и другие запомнившиеся зрителям прекрасные роли. Например, дворецкий Брассет в незабываемой комедии Титова «Здравствуйте, я ваша тетя!», Аполлон Митрофанович Сатанеев в чудесной новогодней киносказке «Чародеи».

    А еще Валентин Гафт известен своими талантливыми и острыми эпиграммами. Так, однажды он посвятил строки Армену Джигарханяну: «Гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян». И Лие Ахеджаковой: «Всегда играет одинаково Актриса Лия Ахеджакова».

    И себя не забыл автор, написал эпиграмму на Гафта:

    Гафт очень многих изметелил
    И в эпиграммах съел живьем.
    Набил он руку в этом деле,
    А остальное мы набьем.

    Лучшим же обращением к нему считает слова Ролана Быкова:

    Мой нежный Гафт, мой нервный гений,
    Храни тебя Господь от тех,
    Кто спровоцировал успех
    Твоих незрелых сочинений...

    Валентин Гафт был женат трижды. Первой его супругой оказалась манекенщица и артистка Елена Изоргина. Этот брак закончился быстро. Вторая супруга – балерина Инна Елисеева – подарила Валентину Иосифовичу его единственную дочь Ольгу. Жизнь Ольги оборвалась трагически – в 2002 году она покончила с собой. Гафт переживал эту трагедию очень долго и тяжело - три года проболел, не играл в театре. Выйти из затяжной депрессии ему помогла третья супруга, артистка Ольга Остроумова.

    Впервые Гафт встретился с Остроумовой на съемках «Гаража». Но роман начался гораздо позже, в 1996 году. Сына Остроумовой Мишу Валентин Иосифович воспитывал с 10-летнего возраста, став мальчику почти родным отцом. Гафт считает брак гармоничным : «Я радуюсь ее успехам, она радуется моим, если они есть».

    В сентябре нынешнего года Валентину Иосифовичу Гафту исполнился 81 год. Он по-прежнему играет в театре и полон творческих замыслов. До 120 Вам, любимый Артист!

    Читайте также

    Архив