• Исцеление цветом: в МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» начались занятия по арт-терапии

    «Арт-терапия не может отменить прошлые травмы или излечить глубокие эмоциональные нарушения. Она может мобилизовать и развить внутренние ресурсы, уменьшить ужас одиночества и, таким образом, открыть путь к эмоциональному росту и реабилитации», - так характеризует занятия, во время которых происходит исцеление цветом известная психолог Эдит Крамер.

    О том, что искусство исцеляет известно с давних времен. Не обязательно быть гениальным художником, чтобы заниматься творчеством. Суть заключается в том, что человек, осваивая новые для себя навыки рисования или развивая умение рисовать, передает свое внутреннее состояние холсту. С помощью красок он выплескивает наружу то, что его беспокоит, радует, вдохновляет, раздражает, печалит или то, о чем он мечтает. То, чем он хотел бы поделиться, но по ряду причин не может озвучить посторонним людям, используя слова. А вот используя краски – может! Именно об этом аспекте арт-терапии шла речь на вводном занятии, которое состоялось 17 ноября 2016 года в Дневном центре МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль». Занятие вел украинский популярный дизайнер Слава Займак, главный художник театра «Созвездие».

    Во время беседы наши подопечные интересовались всеми аспектами занятий – от количества участников на занятии, наименовании красок, какие комбинации цветов влияют на улучшение настроения, на какую тему клиенты будут рисовать, как часто…. И, конечно, кто будет оценивать их работы. Ведь среди клиентов есть немало тех, кто никогда в жизни не держал кисть в руках, а также и те клиенты, кто попросту стесняется рисовать и открыть свои способности для зрителей.

    Однако Слава смог убедить наших дорогих подопечных, что не стоит волноваться о том, каким получится изображение на холсте! Ведь суть арт-терапии заключается в акте творения, а оценка картины имеет второстепенное значение. Другой известный арт-терапевт - Франц Чижек - не был психоаналитиком. Он был обычным учителем рисования, требовавшим от учеников лишь спонтанности. «Покажите мне сегодня вашу душу!», - говорил он. И в ответ на призыв учителя ученики воспроизводили картины неосознанных чувств. Как преподаватель искусства, он обращал внимание на ритм и цветоформы, передающие душевное состояние человека.

    Вот и мы, борясь с социальной изоляцией, с одиночеством и плохим настроением наших подопечных, начали курс арт-терапии. Мы убеждены, что современные методы терапии психологического и физического состояния пожилых людей, используемые в арт-терапии, непременно помогут нашим клиентам.

    В добрый путь, Слава! Добро пожаловать на занятия, дорогие клиенты!

    О расписании занятий можно узнать по телефону (044) 241-07-46. Ждем вас!

    Читайте также

    Архив