Бнэй Азриэль танцующий: добро пожаловать в нашу школу танцев!

  
timthumbdancetЕсли вы думаете, что смешные слова «две шаги налево, две шаги направо, шаг впИрОд и две назад» из известной песенки «Школа бальных танцев Соломона Шкляра» отражают суть еврейского танца, то вы очень ошибаетесь. Хотя то, что киевский цирюльник Соломон Шкляр таки имел школу танцев на Большой Васильковской, 10 – это исторический факт. И если вы думаете, что евреи умеют все, но не очень хорошие танцоры, то живите 120 лет, но вы снова два раза очень ошибаетесь!

 

 

 

 

 

2P2A6894-2-300x202

Отставив шутки в сторону, вспомним, что исторические источники содержат информацию о разных еврейских танцах, известных цивилизации еще с библейских времен. Пусть не очень умело, но во Славу Б-га танцевал даже сам царь Давид, о чем говорится в Книге Царств! Более того, в Писании – Слове Б-га — многократно сказано о том, что еврейский танец это неотъемлемая часть прославления Б-га и самой еврейской культуры народа: «Я снова устрою тебя, и ты будешь устроена, дева Израилева, снова будешь украшаться тимпанами твоими и выходить в хороводе веселящихся» (Иер.31:4). И, поверьте, что когда кто-то направляет к Всевышнему не только душу, но и выражает радость от Его любви и милости в веселой пляске, то Б-гу евреев не стыдно за нескладные движения наших ног или рук. Ведь главным остается танец сердца, потому что наши радостные проявления наивысших моментов счастья – это не экзамен перед комиссией профессионалов-хореографов. Это чудесная возможность, дарованная Б-гом человеку – выразить танцем то, что невозможно выразить словами. Так, во времена Второго Храма песни и пляски сопровождали праздник возлияния воды на жертвенник — Симхат бейт га-шоэва. По словам Мишны, в этот день «…благочестивые и знаменитые люди плясали перед народом с горящими факелами в руках, распевая перед ним песни и ликуя». Да и в самом деле, что для нас танец? Это традиция и ритуал. Это способ самовыражения. Это возможность познакомиться и открыться другому человеку в самой изысканной и деликатной манере. Это один из самых действенных инструментов поправить свое физическое здоровье, а также получить заряд бодрости и энергии, положительных эмоций.

skachannye-fajjly-1

Ныне одно из самых заметных культурных событий современного Израиля – это трехдневный фестиваль танца в Кармиэле, который проводится с 1988 года каждое лето. Потому открытие этим летом хэсэдской школы танцев «Ламир Танцн» не случайно: школу танцев ведут профессионалы, владеющие мастерством еврейского и всеми стилями классического европейского танцев, — хореографы Инна Повстюк и Иосиф Любиц, солисты народного ансамбля «Возрождение». Самим хореографам почти по 70 лет, но регулярные занятия танцами и выступления позволяют им быть в изумительной физической форме!

t111-300x235

Сегодня, 2 августа, состоялся первый урок, во время которого наши подопечные разучивали традиционные па еврейских танцев. «Ученики» убедились в том, насколько весело, приятно и полезно заниматься танцем! Учеными давно доказано, что во время таких занятий сжигается 440 ккал в час. В танце легко снимается не только напряжение мышц, — проясняется сознание, совершенствуется состояние эмоций и интеллектуальные способности. Танец способен вывести человека из депрессии и заставить посмотреть на мир по-другому. Уменьшение риска заболевания сердца, состояние в норме обмена веществ и иммунитета, упрочение костей и понижение риска остеопороза и переломов, прекращение бронхитов, улучшение осанки и походки, стройность, грация, гибкость — это далеко не весь перечень аргументов в защиту танцев.

t11-300x271

Приступать к танцам никогда не поздно. Поэтому мы ждем вас в клубе МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» каждый вторник в 10.00! «Танец – сама жизнь!», — говорили древние мудрецы. Так давайте же жить, оставаясь здоровыми, энергичными и веселыми! Приходите на наши занятия!

 

Читайте также

Архив