• У нас в гостях легенда киевской бардовской песни Валерий Винарский


    timthumbVVtВ нашем клубе регулярно проводятся творческие встречи с популярными деятелями культуры и искусства. Гостями подопечных фонда за последний год успели побывать композитор Александр Злотник и художник Матвей Вайсберг, Ада Роговцева и Остап Ступка. А прошлая неделя порадовала нашу публику встречей с легендарным киевским поэтом и бардом Валерием Винарским.

    Живой классик авторской песни (ровесник Высоцкого!), чьи песни звучали еще в фильмах 60-х годов, поэт  и писатель, Винарский известен,  прежде всего, как современная достопримечательность знаменитого Андреевского спуска. Без этого импозантного седогривого человека наш Монмартр невозможно представить в последние 20 лет. Маэстро стихотворной импровизации удивляет киевлян и туристов, мгновенно вызывая из памяти авторские строки в ответ на любое произнесенное слово.

    Игра увлекательна: нередко около него собираются стайки прохожих, по очереди соревнующихся с ним. Они ему – слово (стараются подобрать позаковыристее), он им тут же – стихи из своего бездонного запаса. «Переиграть» человека, которого называют «литературной энциклопедией», удается очень немногим – практически всегда дело заканчивается капитуляцией и аплодисментами в его адрес. 

    DSCN4873-300x240

    Например, вы скажете слово «женщина», Винарский тут же отзывается:

    Есть женщины серьезные,

    Есть женщины стервозные.

    Хоть очень ценим первых,

    Но… женимся на стервах.

    Назовите хоть «гипотенузу», хоть «эмансипацию» — на все у Винарского есть ответ: иронические или философски глубокомысленные стихи. При этом Валерий Абрамович — автор нескольких тысяч(!) песен, каждая из которых ярче предыдущей.  В них и лирика, и сатира, иронические зарисовки, философические пассажи…

    DSCN4858-300x250

    На творческом вечере в Клубе «Бнэй Азриэль» маэстро не только пел песни и читал стихи – публику впечатлили и видеоматериалы с кадрами участия Винарского в шоу «Рассмеши комика» (своеобычный киевлянин полностью поменял правила игры в шоу, поставив в тупик В. Зеленского и М. Галустяна), киноклип 60-х годов, в которой песню Винарского поет Тамара Миансарова, современный клип с 14-летней Алисой Никоновой, также исполняющей хит маэстро.

    DSCN4872-300x264

    Бодрость духа, исполнительский профессионализм, феноменальная память этого 77-летнего человека подняли настроение нашим подопечным, продемонстрировав, что жизнелюбие, оптимизм и позитивное отношение к жизни творят чудеса.

     

    Читайте также

    Архив