Yom Kipur - День Искупления, приводящий к радости

Четыре еврейских праздника – Рош а Шана, Йом Кипур, Суккот и Симхат-Тора – связывают удивительные события месяца Тишрея. Эти праздники одни за другим помогают нам получить внутреннюю гармонию, радость в сердце и новые силы для дальнейшей жизни.

Мудрецы называют Рош а Шана и Йом Кипур днями Трепета. Рош а Шана – День Суда, в который на Небесах рассматривают потенциал каждого человека: что он сделал, что он может хорошего сделать и к чему это может привести. Считается, что на Рош а Шана В-вышний судит каждого еврея по его делам в прошедшем году и выносит приговор о его судьбе в году наступившем. В Йом Кипур приговор окончательно утверждается.

В период между двумя праздниками каждому человеку дается возможность улучшить свою судьбу — для этого надо раскаяться в грехах и попросить прощения за них у Б-га. И тогда В-вышний может простить провинившегося и записать его в Книгу Жизни. Ведь недаром Йом Кипур называют еще днем Великого прощения: считается, что именно в этот день более 3300 лет назад Всевышний простил сынам Израиля грех золотого тельца.

Перед Йом Кипуром принято просить прощения у друзей и знакомых, если довелось обидеть их словом или действием. Обычай предписывает просить прощения сначала у людей, а затем у Б-га, ибо человек не может быть прощен Б-гом, пока он не прощен людьми. Йом Кипур искупает грех по отношению к другому человеку — только если этот человек простил нарушителя и примирился с ним, даже если грех совершен только словами. Для этого надо самому пойти к тому человеку для примирения. Но если считает, что примирения легче достичь при помощи посредника, пусть пошлет посредника. В свою очередь тот, у кого он просит прощения, не должен быть жестоким, но обязан простить нарушителя всем сердцем, ибо тем самым он проявит хорошее качество еврейского народа. Более того, большая заслуга — полностью простить того, кто доставил тебе страдание.

«Кто говорит: согрешу и покаюсь, а в Судный День мне простят — тому в Судный День не прощают. Если кто грешил против Б-га, то в Йом Кипур ему прощают. Если он грешил против друга, в этот день ему не прощают. Он должен заранее помириться с ним и добиться от него прощения».

Отмечается Йом Кипур очень строгим 25-часовым постом: запрещены еда и питье (запрет не касается детей, беременных и серьезно больных). Кроме того, нельзя умываться (в гигиенических целях омывают только кончики пальцев), использовать парфюмерию, носить кожаную обувь и вступать в интимные отношения. А работа в этот день разрешается, только если она направлена на спасение человеческой жизни. «Вс-вышний в своей любви к Израилю заповедал ему поститься один день в году, чтобы он мог искупить свои грехи, а перед этим пить и есть досыта, чтобы пост не был ему во вред.» (Тур, Гилхот Йом Кипур, 604)

Посещение синагоги в Йом Кипур обязательно. Служба этого праздника — самая сложная и торжественная из всех — с небольшими перерывами длится практически весь день. Читается и специальная поминальная молитва «Изкор». На исходе Йом Кипура раздается Голос с небес: «Иди, ешь в радости свой хлеб, пей с веселым сердцем свое вино, ибо уже благоволит Всевышний к твоим делам» А завершается праздник звучанием одной длинной ноты, исполняемой на шофаре.

С наступлением Йом Кипура МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» желает всем и каждому примирения с близкими людьми и с родными, кто дорог, пусть ссоры забудутся, а наша жизнь наполнится миром и покоем в сегодняшний светлый день.

Comments

Читайте также

Архив