Горячий шансон жарким летом в Хэсэде

HotchansonTНедавно состоялся концерт, в котором со сцены Хэсэда звучал шансон. Это общий термин, которым обозначают различные  музыкальные жанры, бывшие в СССР запрещенными или полулегальными: дворовая песня, городской романс, военные, эмигрантские, некоторые эстрадные песни. Ведущий концерта Эмиль Крупник определил шансон как «стихийный народный театр песни бывшего Союза, возможность сказать о наболевшем – просто, понятно, под доступную веселую музыку». Песни, которые не поют с экранов и на больших сценах, но которые любимы во всем мире миллионами людей, говорящих по-русски.

Организаторы концерта, сотрудники клуба нашего фонда, придумали для него необычный формат – сочетание специфически «шансонного» репертуара со всенародно любимыми ретро-шлягерами.

DSCN4827-300x225

Проект построен на основе популярной книги Владимира Яковлева «Возраст счастья» и адаптирован для клиентов Хэсэда, учитывая их особенности и потребности. Наша психолог Лариса Шкловцова использовала для проекта не только теорию, но и лучшие практические наработки, существующие в наше время в области геронтопсихологии.

DSCN4830-221x300

В интерпретации Михаила Полоза и Светланы Мишуровой звучали также шансонные шлягеры – «Снегири» Трофима и «Я ревную тебя» Кати Огонек.

DSCN4779-300x225

И все же главной изюминкой концерта стало исполнение авторских эксклюзивных песен в жанре шансона. Их показали публике сами авторы – Эмиль Крупник и Павел Дочев.

DSCN4791-300x225

И если творчество Крупника давно известно подопечным Хэсэда (лауреат фестивалей, удостоенный статьи в «Энциклопедии русского шансона», много и часто выступает в клубе фонда), то лирический и сентиментальный Павел Дочев стал для публики настоящим открытием.

DSCN4799-300x225

Следует отметить, что несмотря на сильную жару, подопечные все же пришли на концерт – в зале было немало публики, которая принимала артистов тепло и душевно, награждая долгими овациями…

 

Читайте также

Архив