Старые дворики памяти: Эмиль Крупник в клубе МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль»

В нашем клубе состоялся творческий вечер Эмиля Крупника, автора-исполнителя песен, писателя, журналиста. Программа называлась «Эти старые дворики», по одноименной, ностальгически-щемящей песенной зарисовке.

У каждого из нас есть свой дворик в жизни – там, где мы проводили досуг, пели песни, играли в футбол или в куклы. Дворик, в котором мы проводили романтические летние теплые вечера или ранним морозным утром чистили от снега! Поэтому магия популярных в свое время шлягеров и «дворовых» песенок возвращала каждого из слушателей в дни детства и юности. В свой старый, любимый дворик. И у автора, чей бенефис состоялся на нашей сцене, тоже есть свои заветные места, которые вдохновили его на душевный и яркий концерт.

Эмиль Крупник - поэт, шансонье и журналист, работавший в украинских и израильских СМИ, в течение 30 лет сочиняет и исполняет песни на идиш, русском и украинском языках. Известен как исполнитель иронического шансона, одесских песен, смело сочетает хорошо известные композиции с авторской трактовкой.

В 2000-м году Эмиль выпустил песенный альбом «Такая алия» с зарисовками о жизни эмигрантов в Израиле. Там же занимался организацией концертов бардовских классиков Юлия Кима и Вероники Долиной. В 2002 г инициировал израильско-российский фестиваль «БардЮморина – 2002». А после возвращения в 2005-м году в Украину Эмиль Крупник живет в Киеве. Работал в «Вечернем Киеве», «Фактах», журнале «ТОП-10», в настоящее время - сотрудник МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль». В нашем Хэсэде самобытный и многогранный талант Эмиля Крупника имеет своих почитателей.

Вот и в этот раз энергетически зажигательные мелодии еврейского шансона перемежались с лирикой и «цыганочками», а воспоминания о классических композициях (бессмертной «Мурке», культовой «Школе Соломона Пляра» в исполнении Семена Крупника, знаменитого одесского однофамильца барда) - с ее современными трактовками, порою весьма неожиданными.

О чем только не пелось на концерте! О киевских пацанах, одесском чемоданчике, черновицких танцах, израильских цуресах, о непогоде и тяге к воле. Переложение высокого библейского псалма «Возле рек вавилонских» соседствовало с озорным, почти дворовым, «Шиксотником», горячая хасидская песня (кстати, спетая на украинском языке) – с морозной «Пургой». Юмор и ностальгия, сатира и лирика, «память и сердце, тепло и любовь»…

В концерте принял участие музыкант, певец и композитор Александр Кот, чье умение талантливо и профессионально играть на разных музыкальных инструментах оказалось весьма уместным – в качестве аккомпанемента к некоторым песням звучал баян, вторая гитара.

Погодные условия не помешали нашим слушателям прийти на концерт, - зал клуба Хэсэда был забит, что называется, «под завязку». Публика принимала выступление тепло и с энтузиазмом, градус приема накалялся от песни к песни. Концерт продолжался два часа на одном дыхании – зрители не устали и в финале долго аплодировали, не отпуская артистов…

Читайте также

Архив