Картины клиентов МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» представлены на художественной выставке в Верховной Раде Украины

«Ощущение жизни как непрерывной новизны – вот та плодородная почва, на которой расцветает и созревает искусство» - и мы полностью согласны с великим поэтом Александром Блоком, автором этих замечательных строк. Согласны! Ведь наш Хэсэд работает, чтобы клиенты получали качественные социальные услуги, а также имели возможность обогащать свой духовный мир и развивать творческий потенциал.

germangold

Издавна еврейский народ славился своими талантами во всех направлениях интеллектуальной деятельности человечества – науке и творчестве. Как много первооткрывателей и ученых известно миру! Однако количество скульпторов, архитекторов, поэтов, писателей, ювелиров, художников не уступает их числу. Творчество еврейского народа стало не только достоянием самих евреев, но и всемирным культурным наследием. Как же важно не потерять жемчужины этого наследия, сберечь талант и предоставить ему возможность реализоваться! МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль», понимая всю важность своей миссии, прикладывает все усилия для создания творческой атмосферы и поддержке талантов наших клиентов. Поэтому мы с удовольствием стали осваивать еще одно направление культурно-социальной работы – организация художественных выставок произведений искусства, авторами которых являются наши клиенты. Кроме того, мы участвуем в качестве соорганизаторов подобных мероприятий.

 vry

Первой ласточкой этого направления стало участие МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» в художественной выставке, которая состоялась в Верховной Раде Украины в конце сентября 2016 года. В течение недели народные депутаты и сотрудники Парламента Украины, его гости и журналисты могли любоваться прекрасными картинами Германа Гольда, Ирины Климовой и Владимира Коцупала. Особенный интерес вызвали картины «Праведники Мира» и «Бабушкин стул», автор Герман Гольд – художник с мировой славой. На первом полотне изображена семья Педаченко, спасшая еврейских детей во время трагических событий в Бабьем Яру. А со второй картины на зрителя смотрит маленькая чудесная еврейская девочка, уютно устроившаяся на стуле любимой бабушки и вобравшая в себя всю ее любовь и заботу. Да, именно в такой последовательности – от войны к миру – автор воспринимает жизнь. И его мироощущение с невероятной энергией передается миру сквозь картины.

Наша деятельность в направлении поддержания и развития еврейского культурного наследия была вознаграждена благодарностью Верховной Рады Украины в лице народного депутата Дмитрия Лубенца. Мы уверены, что выставка картин «Планета Земля одна: Украина – Израиль» стала одним из важных вех в истории нашего Хэсэда, а также дала начало культурным акциям, которые мы намерены проводить в дальнейшем.

Comments

Читайте также

Архив