• Девятое ава – от скорби к избавлению

    timthumbwtМожно верить в Высшую силу над нами, можно все объяснять естественным ходом вещей. Но нельзя не заметить, что в еврейских наших «цуресах» — бедах и трагедиях, присутствует одна мистическая закономерность. С пугающей периодичностью все они происходят примерно в одно и то же время календарного года. По еврейскому календарю (он, как известно, лунный, в отличие от общепринятого солнечного) – это период между 17 таммуза и 9 ава. Что соответствует, примерно, концу июля — началу августа.

    На последнюю дату – 9 ава (на иврите «тиша бе ав») приходится пик «еврейского счастья».

    Началось все при выходе евреев из Египта. В день 9 ава, как сказано в Талмуде,  «…произнесён был Божественный приговор над выходцами из Египта, чтобы они погибли все в пустыне и не ступили в Землю Обетованную…».

    Помимо того, что в этот день были разрушены Первый и Второй Иерусалимские Храмы (с разницей лет в 500, примерно), 9-го ава случилось огромное количество знаковых бед еврейской истории. На эту дату приходится начало первого крестового похода, когда были убиты десятки тысяч евреев Европы, изгнание евреев из Англии и Франции, обвинение евреев в организации эпидемии чумы (как результат – жестокие погромы с многочисленными жертвами), указ об изгнании евреев из Испании, создание в Риме первого в истории гетто, начало кровавой резни евреев Украины казаками Хмельницкого, начало еврейских погромов в Российской империи. 9 ава в 1942 году началась депортация евреев из Варшавского гетто и в этот же день начал действовать лагерь смерти в Треблинке.

    В этот день у нас национальный траур. Мы скорбим о погибших братьях,  о тяжести и горести наших судеб. И соблюдаем строгий пост в знак памяти. Евреи, строго следующие традиции, начинают соблюдать траур по разрушению Храма уже за три недели до 9 ава – 17 таммуза. В этот день римляне, осаждавшие Иерусалим в 70-м году н. э., пробили первую брешь в стене Храма. Через три недели, 9 ава, он был разрушен.

    Спустя почти две тысяч лет, писатель и нобелевский лауреат Шмуэль-Йосеф Агнон, уроженец Бучача  близ Тернополя, так начал свою нобелевскую речь: «В результате исторической катастрофы, когда Тит Римский разрушил Иерусалим, а Израиль был изгнан из своей страны, я родился в одном из городов изгнания – еврейской диаспоре…». Так может сказать каждый из нас, потому 9 ава очень важная дата для нашей самоидентификации.

    В дни между 17 таммуза и 9 ава не слушают музыку, не стригутся, не пьют вина и не едят мяса.

    aaaa

    aaa

    aa

    Пост начинается вечером накануне 9 ава, в Израиле закрываются все театры, кино, концертные залы и т. п.

    Кроме полного воздержания от еды и питья, в день траура также нельзя купаться (можно лишь ополаскивать руки), запрещена супружеская близость, ношение кожаной обуви. До полудня следует сидеть на полу или на сидении не выше 30 сантиметров от пола. Также запрещено изучать Тору, ибо она является источником радости. Можно читать и изучать лишь тексты, связанные с выражением скорби и горести: Плач Иеремии (Эйха), Книгу Иова, разделы Талмуда, посвящённые разрушению Иерусалима.

    В этом году 9 ава выпадает на воскресенье, 14 августа. Хэсэд от души желает своим подопечным легкого поста, и помните: согласно нашей традиции в день 9 ава должен родится Мессия – избавитель еврейского народа. После его прихода все дни национальной скорби и траура превратятся в радостные и веселые праздники….

    Читайте также

    Архив