• Украинская поэзия о евреях звучала в нашем клубе

    poeziyaВечер «Еврейская тема в украинской поэзии», с успехом прошедший недавно в клубе МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль», получился не только эмоционально насыщенным, но и предельно информативным.

    Нашим гостем стал украинский поэт и журналист Николай Цивирко. За полтора часа слушатели  узнали уйму интересных фактов.

    Например, о том, что Тарас Шевченко, как известно, допускавший в произведениях резкие отзывы о еврейском народе (многие прямо говорят об антисемитизме поэта, проявленном, в частности, в поэме «Гайдамаки») выступал вместе с другими украинскими классиками против юдофобских публикаций в петербургских журналах.  Он писал о том, что украинский народ «выразил свою ненависть к евреям, во времена оны, многими тысячами кровавых жертв… с таким простодушным сознанием праведности кровопролитий, что даже воспел свои страшные подвиги в своих истинно поэтических песнях», потому что не мог «входить в причину зла, заключавшуюся не в евреях, а в религиозно-гражданском устройстве Польши». Однако, несмотря на это, писал Шевченко, современные ему украинские писатели протестуют против антисемитизма, «дыша иным духом, сочувствуя иным стремлениям»…

    jk

    Кроме того, известный нам из школьной хрестоматии Павло Грабовский является автором пронзительного стихотворения «Народові єврейскому», где призывает украинцев и евреев забыть «минувщину гірку». «Тобі чужим зостанусь я по крові, — писал Грабовский, обращаясь к еврейскому народу, — несхибно ж маю в серденьку носить св’яте чуття великої любові, якої вже нікому не згасить…» 

    poez

    О еврейской теме, говорилось на вечере, обращались в стихах Иван Франко и Иван Драч, Леся Украинка и Александр Олесь, Николай Бажан и Дмитрий Павлычко. В исполнении участников вечера звучали их стихи и отрывки из произведений украинского поэта Абрама Кацнельсона.

     

    poziya

    Николай Цивирко, автор поэтического сборника «Гарячий камінь», прочел яркую и берущую за душу поэму «Фиалка» о деревенском стельмахе (мастере по возам и телегам) Якове Хмаре, спасшем еврейского ребенка во время одного из погромов гражданской войны.

    Публики собралось немало, она внимала стихам, как принято в МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль», тепло и непосредственно: зрители долго не отпускали поэта, прося читать стихи на разные темы. В частности – о любви.

    В творческом вечере приняли участие менеджеры Эмиль Крупник и Алла Косач. По окончании вечера, Николай Цивирко подарил библиотеке нашего фонда свою книгу «Гарячій камінь» — с автографом и наилучшими пожеланиями…

     

    Читайте также

    Архив