• Неизвестная Фаина Раневская в МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль»

    «Когда мне позже пришлось выбирать псевдоним, я решила взять фамилию чеховской героини».

    «Если больной очень хочет жить, врачи бессильны», «Муля, не нервируй меня!», «Сказка – это когда женился на лягушке, о она оказалась царевной. А быль – это когда наоборот», – сказала как-то Фанни Гиршевна Фельдман, и эти фразы вместе с другими ее высказываниями, стали крылатыми. Одно лишь странно, многие из нас знают эти фразы, но мало кто слышал об этой самой Фанни Фельдман! Кто же она? В чем ее секрет? И почему она говорит словами великой Раневской? Интересно, не правда ли?

    Вот и подопечным киевского Хэсэда стало чрезвычайно любопытно. Да на столько, что собрались они вместе в Клубе МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» на «Театральные мансы» с Эмилем Крупником, очень внимательно слушали ведущего, а после еще и вопросами да комментариями засыпали. Словом, происходило все в лучших традициях Хэсэда.

    И узнали участники мансов, о том, что обожаемая многими поколениями Фаина Георгиевна Раневская на самом деле родилась под фамилией Фельдман и звали девочку Фанни, а известное всем нам имя – это творческий псевдоним великой актрисы театра и кино. Так же доведались подопечные киевского Хэсэда – евреи Киева и Киевской области, – о том что дочка богатого еврейского промышленника из Таганрога занесена в список десяти самых выдающихся актрис ХХ века по версии британской энциклопедии «Кто есть кто».

    Ну и, конечно же, присутствующие получили истинное удовольствие от просмотра видеокадров с самыми яркими ролями Фаины Георгиевны – ведь кто лучше самой актрисы скажет о себе! «Когда я начинаю писать мемуары, дальше фразы: «Я родилась в семье бедного нефтепромышленника…», – у меня ничего не получается», – слышим мы с экрана и понимаем, что увлекательный рассказ ведущего приоткрыл дверь в мир глубоких переживаний и карьерных трудностей актрисы потрясающего таланта, поистине гениальной дочери еврейского народа.

    Участники «Театральных мансов» расходятся с удовлетворенным любопытством, а мы с удовольствием говорим все подопечным МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль»: «До новых встреч в Клубе Хэсэда»!

    Читайте также

    Архив