• Изучаем еврейские традиции в МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль»

    Разговоры о важном, о ценном и о значимом – это всегда ответственно и серьезно – так мы привыкли думать с детства. А если попробовать по-другому? Что, если рассказывать о традициях можно легко и непринужденно? Вдруг ежедневные или праздничные обряды и ритуалы станут понятнее, когда о них споют или спляшут? И, собственно, кто сказал, что о кошерном питании нельзя слагать стихи, для удобства понимания и запоминания?!

    Все это множество вопросов затронула в своей лекции Марина Задова, рассказывавшая подопечным МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» о правилах кашрута в период празднования Песаха. Демонстрируя шутейные, на первый взгляд видеосюжеты, лектор умудрилась затронуть очень важные вопросы, касающиеся поведения, питания и самого празднования Песаха в разных общинах.

    Так подопечные киевского Хэсэда узнали, на сколько могут отличаться традиции Песаха у евреев разных стран, регионов или даже общин в рамках одного города. И, самое главное, присутствующие поняли, что отличие в правилах и нормах – это очень часто результат исторического развития, изменения внешних условий и способа жизни общины, а не отказ от заповедей Торы. Ведь все способы и варианты празднования, сколь отличны бы они не были внешне, призывают евреев всего мира возрадоваться избавлению, насладиться свободой и почувствовать свою сопричастность с единым великим народом Израиля.

    Наша веселая встреча, исполненная глубоким смыслом, незаметно подошла к завершению, а дискуссии и обсуждение вопросов культуры и традиций еще долго занимали умы и сердца благодарных подопечных МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» – евреев Киева и Киевской области, – посетивших лекцию.

    Читайте также

    Архив