• Мир искусства дарит радость и долголетие

    «Безошибочный признак того, что что-то не является искусством или кто-то не понимает искусства, — это скука... Искусство должно быть средством воспитания, но цель его — удовольствие», - мудро сказал Бертольд Брехт. Но для того, чтобы получать удовольствие от искусства, нужно, как и в любой игре (а искусство и есть не что иное как игра!) знать правила. С этими правилами, равно как и с предметами изобразительного и декоративно-прикладного искусства, уже почти год активно знакомит своих подопечных, сотрудников и гостей МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» в рамках проекта «Еврейский Арт Хаб».

    В стенах фонда регулярно проводятся выставки авторской куклы, картин, инсталляций и арт объектов. Справедливо сказать, что все, кто имеет возможность посещать наши экспозиции, всегда с большим воодушевлением и живым интересом встречают новых для них авторов! Вот и в этот раз, когда в стенах фонда расположилась коллективная выставка, посвященная еврейскому празднику Шавуот, мы были счастливы порадовать наших ценителей прекрасного замечательными картинами, роскошными гобеленами и шедеврами мастеров авторской куклы. Особенностью выставки стало и то, что в ней приняли участие как украинские, так и израильские авторы. Во время многочисленных экскурсий по выставке каждый из зрителей отдавал предпочтение тому, что ближе его сердцу. Кто-то восхищался гобеленами «Свободный скрипач» и «Мудрец», созданными руками Алины Сивокинь.

    Другим же импонировали куклы, воспроизводящие живые образы литературных персонажей либо людей: Тевье Молочник (автор – Ярослава Рассадникова), Дора Марковна (автор – Оксана Цюпа), будуарные куклы «Рахиль» и «Розовый Кролик» (автор – Елена Шкорупо). А какой восторг вызвал Ефим Моисеевич, сидящий в корзине парящего под потолком воздушного шара и решающего сложную и актуальную для многих задачу –«куда лететь ?!» Автором кукольной композиции стала Александра Марей, воплотившая идею Альберта Фельдмана. Кроме того, и «Портрет еврейского папы» кисти Альберта вызывал отклик у зрителей. А, благодаря картинам «Яффа», «Старый город» и «Квартал искусства в Иерусалиме» украинской художницы Натальи Лопуховой и «Улица Рош-Пина», «Романтик Тель-Авива» израильской художницы Дины Розен преодолевались границы времени и пространства, ведь глазами авторов зрители могли побывать в Израиле.

    Однако и другие картины Дины, написанные в стиле импрессионизма («Сон для куколки», «Гаван-Мехико-Транзит», «Фемен»), а также абстрактная картина «Свет. Кураторы времени» благодаря вибрирующим мазкам и переливам красок, вызывали восторг посетителей. А «Букет» и авторская трактовка известного религиозного сюжета «Древо добра и зла» кисти Анаэль, также израильской художницы, передавали полноту жизни, яркость бытия и желание стать чище, добрее и мудрее, стать достойными возможности снова увидеть Его сады…

    Эту высокую ноту экспозиции поддерживали и картины киевского художника Николая Кушнирука «Синагога Бродского», «Галицкая синагога», «Синагога Розенберга на Подоле» и неистовый по экспрессии сюжет «Все в руках Б-га». Кульминационным моментом выставки стала творческая встреча авторов с почитателями их таланта, во время которой каждому из Мастеров были вручены номерные сертификаты участника выставки и подарены замечательные музыкальные композиции в исполнении Михаила Стрижевского. Выставка завершилась, но уже в этом году творческое сотрудничество будет продолжено в формате мастер-классов и других совместных проектов великолепных авторов и подопечных киевского хэсэда.

    А мы благодарим всех участников выставки и желаем любви, мира, вдохновения, благодарных почитателей и новых творческих достижений!

    Читайте также

    Архив