• Цикл «Линии жизни»: звезда кинематографа Клара Лучко

    В нашем киевском Хэсэде мы часто проводим интересные встречи для подопечных. Жаркий полдень среды не стал исключением и на этот раз. В уютном Дневном Центре PR-отдел собрал много любознательных друзей и поведал о самых интересных моментах жизни замечательной актрисы кино и театра, народной артистки СССР Клары Лучко.

    Своё детство Клара провела в украинском селе Старые Санжары на Полтавщине. С началом войны семью эвакуировали в Казахстан. В то время ни о какой сцене она даже и не думала, потому как за её фигуру она даже получила обидное прозвище Жирафа. Но в 1943 году, после окончания школы, неожиданно для матери приняла решение поступить во ВГИК, находившийся в то время в Алма-Ате в эвакуации.

    На экзамене Лучко так волновалась, что не смогла прочесть обязательный набор произведений, но знаменитый педагог Б. В. Бибиков, возглавлявший приёмную комиссию, спас ситуацию, внезапно попросив Клару сыграть необычный этюд «с тонущей подругой», с чем она справилась блестяще, и была зачислена на первый курс. Вскоре ВГИКу разрешили вернуться в Москву, и Клара продолжила своё обучение уже в столице.

    Её дебютом в мире кино стала характерная роль тётушки Марины в фильме С. Герасимова «Молодая гвардия», а популярность пришла в 1950 году, после выхода на экраны фильма «Кубанские казаки», за участие в котором она получила Сталинскую премию второй степени.

    Затем она встретила свою первую настоящую любовь- партнёра по съёмочной площадке актёра С. Лукьянова, который в «Кубанских казаках» сыграл роль Гордея Ворона. В 1951 году у пары родилась дочь Оксана, которую воспитала тётя Лучко, вырастившая и саму Клару. А когда судьба разлучила их- в её жизни появился мужчина, который спас её от одиночества- Дмитрий Мамлеев. В браке с ним актриса прожила 40 лет.

    В творческой биографии Клары Лучко много блестящих работ. Всеми любимые кинофильмы «Цыган», «Двенадцатая ночь», «Мы, ниже подписавшиеся» и много других ролей. Героини актрисы, как и она сама, стали иконой стиля и всенародными любимицами.

    Наши гости узнали много интересных фактов из биографии, а также с упоением посмотрели фильм, посвящённый знаменитой актрисе. 

    Вторая встреча «Линии жизни», посвящённая Кларе Лучко, завершилась бурными аплодисментами в знак признания таланта великой актрисы.

    Читайте также

    Архив