«Чай с раввином»: о смыслах Пурима с председателем киевской городской общины Тувьей Шенгайтом в киевском Хэсэде

Помощь пожилым людям, которую оказывает МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» уже второй десяток лет – это не только материально-социальные программы благотворительной помощи, но и, прежде всего, предоставление клиентам фонда возможности узнать больше о еврейских традициях, раскрывать собственный потенциал как активного участника созидательного процесса еврейской культуры. Духовная помощь, как и интеллектуальная поддержка, важны в пожилом возрасте также как и питание, медицинские услуги, бытовая помощь. Одним из форматов еврейского культурного диалога с пожилыми людьми стал проект «Чай с раввином», пользующийся большой популярностью у участников. И на днях в рамках этого проекта состоялась очередная встреча с полюбившимся нашим дедушкам и бабушкам Тувье Шенгайтом, председателем киевской еврейской городской общины.

Наш гость известен не только глубокими познаниями в иудаизме, но и органичной легкостью изложения материала. О сложных вещах – Тора, Талмуд, Каббала – рассказывает легко, непринужденно и с юмором. Лекция Тувьи Шенгайта – это всегда праздник. Особенно, когда речь идет о праздниках. Наших, еврейских как, например, приближающийся Пурим, о котором реб Тувья рассказывал подопечным МБФ «Еврейский Хэсэд Бнэй Азриэль» в рамках очередной встречи «Чай с раввином».

О многих интересных смыслах и традициях праздника говорилось на этой встрече. В частности, само название праздника происходит от слова «пур» (жребий). Слово пур – нееврейское, на иврите «жребий» – это гораль, и можно спросить, почему праздник не получил название на иврите с тем же смыслом? Ведь другие наши праздники имеют еврейские названия. Кроме того, название праздника должно быть связано с победой и спасением евреев от Амана. А название «Пурим» (жребии) указывает на противоположное значение, напоминая о жребии, который бросал Аман, чтобы погубить евреев. Известно также, что во всем Свитке Эстер ни одного раза не упоминается Имя Всевышнего.

Как поведал нашим подопечным реб Шенгайт, имя «Эстер» созвучно слову «гэстер» (сокрытие), Здесь имеется в виду то, что Б жественное присутствие скрыто в этом мире. А на иврите свиток – «мегила». Свиток Эстер – «Мегилат Эстер». Слово же «мегила» созвучно слову «гилуй» (раскрытие, обнаружение, проявление). Так, в самом названии Свитка Эстер мы видим сочетание противоположностей: сокрытие и проявление.

То же самое можно сказать и о празднике Пурим в целом. Он назван по нееврейскому слову, смысл которого имеет отношение к постановлению Амана об уничтожении евреев, и это указывает на связь праздника с сокрытием. Но, с другой стороны, дни Пурима являются днями пиршества и неограниченного веселья, намного большего, чем в другие праздники. Это связано с проявлением Б-жественной сути в нашем материальном мире. Потому и рекомендуется еврейским мужчинам выпивать в этот день больше обычного. Хотя в целом наши мудрецы пьянство , ох, как не одобряли…)))

Полтора часа встречи пролетели как одна минута: харизматичный рассказчик сумел заворожить подопечных, вникавших в непростые исторические, философские и религиозные смыслы праздника Пурим, изложенные легко , просто, искрометно и с любовью…

Читайте также

Архив