• Международная конференция по вопросам деменции в МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль»

    «Мы – не волшебники, но с нами легче!»

    Под таким неофициальным девизом прошла первая в Украине международная практическая конференция по вопросам деменции, организованная МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» совместно с британской общественной организацией WJR и при поддержке Киевской городской государственной администрации. Со слов Бет Саффер, представителя британской организации, это первое для WJR мероприятие такого масштаба, ничего подобного они не встречали ни в одной из стран, с которым сотрудничают.

    Итак, международная практическая конференция «Актуальные вопросы деменции в ХХІ веке: зарубежный и отечественный опыт» проходила в Большом конференц-зале НАНУ в течение двух дней и собрала более 260-ти специалистов с восьми стран мира. Участниками мероприятия стали специалисты социальной сферы из государственных учреждений, общественных и коммерческих организаций Украины; представители еврейских благотворительных фондов Украины и зарубежных общественных благотворительных еврейских организаций. И каждый из наших гостей принес с собой частичку собственного опыта, души и искренней уверенности в том, что помогать людям с деменцией не только можно, но и необходимо!

    В ходе двух дней работы конференции внешнему наблюдателю могло показаться, что ее участникам не нужны ни перерывы, ни обеды, ни даже сон – так активно, живо и увлеченно специалисты делились собственными достижениями и перенимали опыт коллег. «Мы – не волшебники, но с нами легче!» – эта фраза, прозвучавшая в одном из первых пленарных выступлений, стала лейтмотивом всего мероприятия.

    Пленарные заседания, панельные дискуссии, секционные заседания и мастер-классы: все это органично перетекало одно в другое, давая возможность гостям МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» слушать и слышать друг друга. А изюминкой конференции стали мастер-классы, проведенные социальными работниками киевского Хэсэда, практиками, для которых каждый прием и каждое упражнение – это личный опыт проб и ошибок, это истории успеха и горькие слезы разочарования. И каждая презентация нашла отклик в умах и душах присутствующих. В них не было фальши, напыщенности и превосходства, они были полны жизни во всех ее красках: от ярких, веселых и жизнеутверждающих, до хмурых, темных и даже черных – все было по-настоящему.

    МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» благодарит партнеров и соорганизаторов, зарубежных гостей и всех участников конференции за то, что нашли возможность присоединиться к мероприятию и изъявили желание совместно работать над решением актуальных вопросов деменции уже сегодня.

    Читайте также

    Архив