• МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» почтил память жертв Бабьего Яра

    Кровавая расправа, совершенная над евреями в Бабьем Яру – это черная страница истории еврейского народа и всего мира, о которой нельзя забывать. Как бы ни было тяжело слушать или читать о тех страшных событиях каждый цивилизованный человек должен находить в себе силы для почтения памяти безвинно убиенных.

    Сегодня про Бабий Яр в Украине знают больше и лучше, чем в начале украинской независимости. И это несмотря на то, что свидетелей становится все меньше и меньше. Одним из решающих факторов, позволяющих поддерживать память о трагедии Бабьего Яра, является роль еврейских организаций. Особенное место в деле сохранения памяти занимает деятельность МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль», чьи подопечные – жертвы нацизма, концлагерей, расстрелов и репрессий, в том числе и событий, произошедших 76 лет назад в Бабьем Яру.

    Вот и в этом году наши подопечные стали участниками встречи с Игорем Дескиным – киевлянином, еврейским поэтом. Встреча была посвящена Дню памяти жертв Бабьего Яра, а выбор автора был не случайным. В ходе встречи поэт читал стихи, посвященные трагическим событиям Второй мировой войны. Будучи маленьким ребенком, Игорь на всю жизнь запомнил ужасы гонений, постигшие тысячи еврейских семей в военные годы. Семью поэта спасла эвакуация и, пережив тяжелые лишения и нищету, автор с горечью в сердце и дрожью в голосе читал собственные стихи – воспоминания о той страшной поре.

    Глубокая, душевная поэзия, наполненная личными переживаниями и болью автора, нашла искренний отклик в душах и умах слушателей. Присутствующие слушали Игоря Моисеевича, вспоминали трагедии своих семей, со слезами на глазах поминали ушедших. И каждый пытался поддержать и утешить ближнего: никто не остался одинок в своем горе, получив понимание и сострадание.

    В этот день МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» был наполнен грустью и скорбью, объединившей подопечных, сотрудников и гостей, ведь наша жизнь – это не только общие праздники и веселье, но и горе, разделенное поровну и пережитое вместе. Несомненно, мы и в дальнейшем будем поддерживать не только наших подопечных, переживших тяжелые военные годы, но и бережно хранить память о трагических днях 1941 года. Пусть никогда нацизм не вернется на украинскую землю. Пусть никогда невинные люди не пострадают от руки фанатиков. Пусть память о жертвах Бабьего Яра живет в веках как предостережение для будущих поколений.

    Читайте также

    Архив