Душа еврейского народа – дуэт «Нигун» в клубе Хэсэда

В клубе киевского Хэсэда с необычайным успехом прошел первый сольный концерт замечательного творческого коллектива – дуэта «Нигун» (Елена Винн, Ирина Сидоровская, художественный руководитель – Елена Винн).

Нигун – это еврейская песня. В них, в этих удивительных «нигуним», как нигде выразилась душа еврейского народа. Его культура, быт, язык, музыка. Отношение к родителям, к детям, к соседям, к религии, к работе, к родному дому, к миру, к себе, к жизни и смерти – все это передается через искусство еврейской песни.

Воссоздавать сегодня еврейскую народную музыку, значит возвращать к жизни ту среду, в которой существует идиш, язык европейского еврейства. Нынче это видится особенно важным, ибо уходят последние носители языка, и чем меньше их остается, тем ясней: идиш и связанная с ним исчезающая культура представляют собой особую ценность.

Такой подвижнической деятельностью в киевском МБФ «Еврейский Хэсэд Бнэй Азриэль» давно и плодотворно занимаются Елена Винн и Ирина Сидоровская – необычайно одаренные вокалистки и музыканты. Они часто выступали с еврейским репертуаром в больших и малых концертах перед подопечными Фонда, но только сейчас показали нам цельную и разнообразную песенную программу – результат многолетних трудов.

В их неподражаемом исполнении звучали зажигательные «Рондо», «А бисл зун», «А гуте вох», «Хава нагила» (две последние - с участием вокалистов Феликса Шустера и Игоря Бурака), лирические «Ци шпейт», «Кренеце», «Павэ», щемящая колыбельная «Ингеле», нежный вальс «А биселе мазл», ностальгическая песня «Местечко». Традиционный ивритский репертуар был представлен старинной субботней песней об ангелах «Шалом алейхем» (с Феликсом Шустером), а также современными композициями «Эли» и «Адама». Последняя - плод совместного творчества «Нигуна» с хэсэдским ансамблем «Шмайлики» (Наталья Угрюмова, Ольга Овдиенко, Елена Грищенко, Елена Абрамская, Ирина Деменко).

Очень понравилась зрителям театрализованная композиция «Ой у гаю!». Там, в чудесном переплетении известной украинской песни с известной еврейской, была показана шуточная история сватовства влюбленного парня к девушке и реакция ее строгой мамы…

Вообще-то, следует отметить, что в исполнении талантливых артистов каждая еврейская песня представляет собой маленький музыкальный спектакль – когда комедию, когда драму, когда трагедию. А чаще всего – и то, и другое, и третье, ибо в еврейском искусстве смех и слезы неразделимы.

Украсили концерт скрипичные композиции «Чири-бим» и «Ба мир бист ду шейн» в исполнении Феликса Шустера, авторская песня «Тель-Авив» в исполнении Эмиля Крупника, который выступил также ведущим концерта.

Завершился концерт совместной хоровой песней «Ломир але ин эйнем» (Давайте все вместе!), которой стоя подпевала и аплодировала многочисленная публика – несмотря на разгар купально-дачного сезона и летнюю жару, в зале яблоку упасть было негде…

Читайте также

Архив