«С днем рождения, папа!»: концерт заслуженного артиста Украины Игоря Завадского

Когда и правая и левая рука

Через волшебство поют на клавишах двухцветных,

И звездною росой обрызгана тоска,

И колокольчики журчат в мечтах рассветных,

Тогда священна ты, — ты не одна из нас,

А ты, как солнца луч в движении тумана,

И голос сердца ты, и листьев ты рассказ,

И в роще дремлющей идущая Диана.

Всего острей поет в тебе одна струна –

Чрез грезу Шумана и зыбкий стон Шопена.

Безумие луны! И вся ты — как луна,

Когда вскипит волна, но падает, как пена

- этими восхитительными строками Константина Бальмонта хочется сказать о музыке, звучавшей на благотворительном концерте заслуженного артиста Украины Игоря Завадского, недавно выступившего в киевском Хэсэде.

Эмоции, полученные во время выступления музыканта, были подобны несущимся по прерии мустангам, поднимающим желтый песок времени и возвращающим нас в самые лучшие события жизни... Звуки аккордеона играли с нами, зрителями, как стайка веселых блестящих дельфинов в синем море... И это было больше, чем великолепно или неповторимо. Это была магия, потому что гениальный исполнитель не просто играл... он управлял не музыкальным инструментом, нет – Игорь Завадский управлял временем. А вместо волшебной палочки была музыка. Мелодии, знакомые каждому из нас с детства, когда мы были беззаботны и пили перед сном молоко с медом... С юности, когда мы были влюблены и чаще смотрели на звезды, чем в кошельки...С молодости, когда мы покоряли сердца, вершины и расстояния... Со зрелых наших лет, когда мы преодолевали трудности, горести и самих себя... Все это уместилось сегодня, в одном концерте. Музыке и словам Игоря внимали не зрители. Внимали души… И вели диалог с теми, кого бережно хранит их память. Ведь согласитесь, у каждого из нас есть дорогие сердцу люди, о ком не вслух, но всегда. Пусть трижды будет благословенно их имя. Да и концерт был также сакрален для автора – гениальный музыкант посвятил его светлой памяти своего отца.

Безусловно, тема семьи, родителей очень близка и, можно сказать, интимна для зрителя. Поэтому к каждому из нас нужно было найти свой подход, индивидуальный «ключик». При этом нужно было учесть, что зрителя, который перевидел и прочувствовал за свои 70-90 лет все в этой жизни, обмануть невозможно. Да что там обмануть, - сфальшивить нельзя! И у блистательного Игоря Завадского получилось: музыкант не только в совершенстве владеет инструментом, но и виртуозно выстраивает беседу с залом, будучи предельно откровенным и умело избегая малейшей пошлости. Это редкий дар, в ответ на который масса поклонников, пришедших на концерт, награждала музыканта волнами оваций, бесконечными «Браво!» и искренними словами благодарности. А после выступления все желающие могли взять автограф и пообщаться с гениальным исполнителем. Мы также благодарим Игоря Завадского за подаренные впечатления, роскошный концерт и желаем творческих успехов, поклонников, энергии и счастья!

Читайте также

Архив