Холокост. Помним. Скорбим.

Каждый год 27 января – в день, когда в 1945 году советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим, весь мир вспоминает об одной из самых страшных трагедий истории человечества – Холокост.

Термином «холокост» называется массовое уничтожение евреев нацистами на территории Германии, ее союзников и оккупированных ею стран. По оценкам историков, общее число жертв Холокоста превышает 6 млн.

Комплекс концентрационных лагерей Освенцим был крупнейшим из всех лагерей, созданных нацистским режимом, в котором были убиты более 1,1 млн человек, в том числе около 1 млн евреев. В комплекс входили три основных лагеря, в которых содержались заключенные, выполнявшие принудительные работы. Один из этих лагерей в течение длительного времени также действовал в качестве центра уничтожения.

В середине января 1945 года при приближении советских войск к комплексу концентрационных лагерей Освенцим эсэсовцы приступили к эвакуации Освенцима и вспомогательных лагерей. Эсэсовцы заставили почти 60 000 заключенных из комплекса лагерей Освенцим идти пешком на запад. Тысячи людей были убиты в лагерях незадолго до начала этих маршей смерти. Десятки тысяч людей, в основном евреев, были вынуждены пройти 55 км на северо-запад до Гливице (нем. название Гляйвиц), где к ним присоединились заключенные из вспомогательных лагерей восточной части Верхней Силезии.

27 января 1945 года Советская армия вошла в Освенцим, Биркенау и Моновиц и освободила около 7 тысяч заключенных, большинство из которых были больны и умирали. Среди 2 819 освобожденных заключенных Освенцима было 180 детей; пятидесяти двум из них не было и восьми лет. В годы существования лагеря многие дети из Освенцима подвергались медицинским экспериментам нацистского врача Йозефа Менгеле.

Международный день памяти жертв Холокоста был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 60/7 от 1 ноября 2005 года. Резолюция направлена против попыток отрицания Холокоста как исторического события и осуждает любые проявления религиозной нетерпимости, а также призывает государства-члены разработать просветительские программы, нацеленные на сохранение у будущих поколений памяти об этой странице истории с тем, чтобы не допустить повторения геноцида.

МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль», подопечными которого являются жертвы нацизма, бережет память об убитых евреях, об искалеченных судьбах детей и взрослых, о тех, кто не выжил или потерял родных. Мы помним и скорбим. Вечная память….

Читайте также

Архив