• МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» принял участие в чествовании Праведников Бабьего Яра

    Как легко сейчас сказать «Праведник Бабьего Яра». Несомненно, мы произносим их с уважением и почтением. Но что значат эти слова для современного человека? Пусть и время сегодня сложное, но все же мы спокойно ходим в магазин, синагогу или театр. Мы не боимся потерять жизнь лишь потому, что кому то не нравится наш цвет глаз или курчавые волосы. Мы не живем в постоянном страхе, не прячемся и не помогаем прятаться другим. И нам даже вообразить сложно, что может быть иначе. А если бы было? Кем бы стали для нас люди, рискующие собственными семьями, жизнями своих детей ради спасения наших? А каждый из нас, смог бы рисковать своей жизнью ради совершенно незнакомых детей и взрослых?

    Однако во время Второй мировой войны были люди, которые рисковали. Ведь за спасение одного еврея могли уничтожить всю семью, какой бы национальности она не была: украинцы, русские, поляки, белорусы – это уже было не важно. Наши соотечественники каждый день делали неимоверно тяжелый выбор и решались помогать, защищать, спасать. Каждая спасенная жизнь – это история борьбы, отваги и мужества, проявленного людьми, оказавшимися в нечеловеческих условиях. Для нас, живущих ныне, важно помнить этот подвиг. И каждый год в колонном зале КГГА проходит чествование Праведников Бабьего Яра. Каждый год МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» является неизменным соорганизатором этого события.

    Вот и на днях Праведники и спасенные ими евреи встретились вновь, чтобы вместе почтить память тех, кому не суждено было дожить до наших дней, а также помолиться о здравии и долголетии ныне живущих. Зажигая свечу, представители киевского Хэсэда присоединились ко всеобщей молитве о здравии и долголетии Праведников Бабьего Яра и всех присутствующих, прочитанной главным раввином Украины Моше Асманом.

    Очень важно, что во встрече с Праведниками Бабьего Яра приняли участие послы и представители дипломатических миссий иностранных государств в Украине, общественные деятели и представители еврейской общины. Безусловно, что встреча имеет значение не только как память о подвиге, совершенном Праведниками, но и как урок для нынешнего и будущих поколений: высшая ценность – это жизнь человека.

    Читайте также

    Архив