«Сотворение мира: от Синая к современности» - персональная выставка Яэль в киевском Хэсэде

«Тьма исчезает перед лицом света мгновенно, без борьбы, повергая в изумление тех, кто избрал ее для себя: что случилось с ночью, казавшейся такой надежной, такой жизнеспособной и полной сил? И тогда день взрывается смехом, веселым, победительным смехом добра, как сказано: «Тогда наполнятся уста наши смехом» (Тегилим, 126:2). Именно эти позитивные ощущения – искренняя радость, тепло, добрый смех, любовь к миру – возникают у человека, когда он любуется картинами, написанными популярной художницей Яэль (Иреной Троц).

Эти впечатления рождаются в сердцах зрителей любого возраста и социального статуса. Поэтому МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль», одним из приоритетов деятельности которого является развитие еврейской культуры и поддержка традиций, заинтересовался работами автора и организовал благотворительную персональную художественную выставку «Сотворение мира: от Синая к современности». А 3 октября 2017 года в киевском Хэсэде состоялось торжественная презентация вернисажа в креативном пространстве фонда – «Еврейском Арт Хабе». «Еврейский Арт Хаб», чьей нишей в мире творчества является современное еврейское искусство, старается раскрывать для посетителей и клиентов фонда новые грани еврейской культуры и открывать имена, знакомя с талантливыми авторами. Таким автором стала Ирена Троц, известная в мире искусства под псевдонимом Яэль.

Свой творческий путь Яэль начала в 2007 году, реализовав за 10 лет целый ряд креативных проектов и выставок, основные из которых состоялись в Национальной филармонии Украины, галерее «Шоколадный домик», музее Ивана Гончара, арт-галерее «Pit Art», выставочном центре «Мыстецькый Арсенал», Музее истории Киева. Главным предметом интереса Яэль является мир во всем его разнообразии и красоте, а также непреходящие духовные ценности. Поэтому творческие результаты художницы можно поделить на три уникальных цикла «Сотворение мира», «Красный Синай» и «Небеса обетованные», картины из которых и составляют нынешнюю экспозицию.

Всего на выставке представлено 26 работ, из которых 25 произведений автора это великолепные картины и одна удивительная работа – инсталляция, премьера которой состоялась в Хэсэде. Три цикла выглядят как одна целостная композиция. Этому впечатлению способствует не только философия художницы, а также то, что выставка посвящена важнейшему для еврейского народа празднику – Рош ха-Шана. Символичным стал наступивший год – своеобразный юбилей наиболее значимого для человеческой цивилизации события: 3330 лет назад произошло Синайское Откровение. Моше-рабейну, известный большинству людей как Пророк Моисей, принес людям скрижали с Заповедями, подаренными Б-гом на вершине горы Синай. Заповедями, ставшими основными правилами жизни на Земле. Этому событию и посвящен цикл работ автора, передающей с помощью необычной, объемной техники красоту Синая во всей его многогранности. Так, светский зритель может любоваться Синаем как неповторимым пейзажем на рассвете или закате, среди пустыни или настолько близко, насколько может пролететь птица рядом с вершиной… Духовный человек увидит в полотнах автора непреходящее начало – материнскую грудь Синая, питающую все человечество. Спокойные, нежные тона на одних полотнах сменяются ярким, насыщенным красным цветом на других картинах: авторская серия «Красный Синай» возвращает нас в реальность, напоминая о необходимости соблюдения заповедей в наше неспокойное время и, одновременно, говоря о безоговорочной победе Добра над злом, Дня над Ночью и Радости над печалью.

Важно отметить то, что выбор автором количества представленных работ – 26 – также имеет сакральный смысл. Число «26» является не просто числовым кодом имени Всевышнего, а указывает на истинного автора – Творца. И цикл «Небеса Обетованные» отражает все богатство оттенков природы, подаренного Все-шним в Его мудрой щедрости. Третий цикл работ, представленных Яэль – «Сотворение мира» - логически объединяет всю экспозицию. Какими теплыми, нежными, домашними ощущаются полотна «Пятый день Творения», «Шестой день Творения» и «Шаббат»! Яэль предлагает зрителю совершенно нестандартный взгляд на эти события, благодаря авторской инсталляции, представленной в интерьере Еврейского Арт Хаба. Так, картину «Шестой день Творения» сопровождают…детская люлька и кресло-качалка, изготовленные из лозы! Мотивы, изображенные на картине, сошли на детский матрасик, на ткань мягкого покрывальца, оставленного заботливой рукой бабушки. Находясь рядом с инсталляцией, выполненной в натуральную величину, и любуясь картиной «Шестой день творения», зрителю кажется, что вот-вот в люльке появится младенец, который со временем вырастет, совершит много добрых дел и станет зрелым человеком – всепонимающей, любящей бабушкой. Она лишь на минутку покинула уютную комнату, оставив на кресле свои вязание и очки… Картина «Пятый день Творения» подчеркивает созданный автором эффект: на фоне далекого Солнца и исходящих от него лучей помещено настоящее страусиное яйцо, самое большое в мире. Автор акцентирует внимание зрителей на всю значимость Жизни, даруемой Б-гом: величественное светило настолько мало по сравнению с яйцом, в котором зреет жизнь! А завершающим, умиротворяющим аккордом композиции стала картина «Шаббат», на которой горят две традиционные свечи, парящее яйцо символизирует жизнь, а нежная, теплая шерсть – дом и отдых после праведных дел…

Все эти яркие образы увидеть и незабываемые впечатления получить можно на выставке, которая работает в Еврейском Арт Хабе, расположенном на втором этаже МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» по адресу Киев, ул. Питерская 4А. Выставка работает с 10.00 до 16.00. Приглашаем вас в гости, дорогие друзья! Записывайтесь на экскурсию по номеру (050) 412-25-15 и приходите к нам! А мы с удовольствием поздравляем талантливую Яэль с новым событием в ее творческой жизни и искренне желаем вдохновения, любви и мира, дальнейших прекрасных результатов и поклонников!

Читайте также

Архив