• Уникальный проект для людей с деменцией в МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль»

    Достойная старость – какой мы ее представляем? Чаще всего каждый из нас верит, что она будет мудрая, уверенная и богатая собственным жизненным опытом. И дай Бог, чтобы так и было!

    А если все же так не получается? Что делать, когда вместе с годами приходят не только усталость и частичная утрата физических сил, но и потеря памяти, расстройства внимания и утрата былых навыков? Как обеспечить достойную старость человеку, который не всегда понимает, что с ним происходит и порой не узнает самых близких людей? А каково самим родным переживать такие резкие и невозвратимые изменения в поведении дорогого человека? Как это: ухаживать за папой или мамой, которые тебя даже не помнят? Где и с кем можно поговорить о своих переживаниях и кто способен оказать помощь, дать добрый совет или просто по-человечески выслушать все то, с чем приходится сталкиваться людям со страшным диагнозом «деменция»?

    В поисках ответов на эти тяжелые вопросы МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» при поддержке британской организации World Jewish Relief (WJR) начал масштабный социальный проект «Создание дружественного сообщества для людей с деменцией». В рамках проекта предусмотрена работа по нескольким направлениям.

    В первую очередь – это непосредственная работа с людьми, страдающими деменцией для максимального замедления развития у них этого заболевания. Кроме того, профилактика заболевания у клиентов, попадающих в группу риска. Вторым направлением является создание групп поддержки для членов семей, ухаживающих за клиентами с деменцией, предоставление необходимой информации, психологическая помощь и обучение корректному и терпимому отношению к проявлениям заболевания. Третье направление – активная просветительская работа с целью формирования в обществе толерантного отношения к людям с деменцией, распространения корректной информации о необходимых действиях при оказании помощи человеку с видимыми симптомами заболевания. Все эти направления работы уже традиционно применяются во многих западных странах, а теперь эффективно используются специалистами МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль».

    В рамках проекта «Создание дружественного сообщества для людей с деменцией» в киевском Хэсэде регулярно проходят совместные занятия для подопечных Хэсэда, страдающих деменцией, и их родственников или социальных работников, постоянно оказывающих им помощь и поддержку. Такие занятия в компании психологов помогают близким лучше понять специфику заболевания, разобраться в собственных реакциях и зачастую показывают, как поступать в той или иной ситуации. А сами подопечные получают такое необходимое для них понимание, чувствуют свою значимость и с удовольствием проводят время за общими занятиями или вкусным чаепитием. Ведь человеческое отношение, уважение и сострадание – это те ценности, которые мы способны принять, даже не понимая и не анализируя их.

    Проект по созданию дружественного общества для людей с деменцией – это ответ на очередной жизненный вызов, который МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» принимает с готовностью. Мы не можем закрывать глаза на тот факт, что часть наших подопечных подвержена деменции, но мы можем помочь им и их окружению, в наших силах немножко облегчить их участь и создать условия для их достойной старости. Ведь давняя еврейская заповедь «хэсэд» – это милосердие, адресованное не тому, кто способен отблагодарить, а тому, кто в нем нуждается.

    Читайте также

    Архив