• «Чай с раввином»: Анатолий Шейнгайт в МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль»

    «Чай с раввином» – это самое непредсказуемое из традиционных мероприятий для клиентов МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль». Приходя на очередную встречу, подопечные киевского Хэсэда всегда в предвкушении – что же ждет их сегодня: мудрые наставления, открытая и дружеская беседа, увлекательная дискуссия на важные для евреев темы или что иное в почтенной компании представителей одного из направлений иудаизма? И каждый раз нашим уважаемым гостям удается удивить, заинтересовать и воодушевить наших подопечных – евреев Киева и Киевской области, – посетивших очередное «чаепитие».

    В этот раз пришедших на «Чай с раввином» ожидала интереснейшая лекция Анатолия Шейнгайта – главы Киевской городской еврейской общины. Как никто другой, понимая стремление евреев к неустанному интеллектуальному развитию и познанию нового, наш уважаемый гость уделил особое внимание пониманию Торы и заповедей, дарованных еврейскому народу. Анатолий Петрович не только цитировал и трактовал сакральный первоисточник, но и объяснял, как его изучать, как анализировать и постигать Тору через понимание и осмысление.

    В ходе лекции подопечные МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» ознакомились с существующими традициями толкования Торы, их особенностями и спецификой. Узнали, как самостоятельно анализировать смысловые связи между летоисчислением, историей еврейского народа, древними и новыми еврейскими праздниками. Большое количество традиций и обрядов получили обоснование и стали более понятны участникам встречи.

    Во время «чаепития» подопечные МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» почерпнули для себя много нового и удостоверились в собственных знаниях. Это была чрезвычайно приятная и полезная встреча. Мы искренне благодарны Анатолию Шейнгайту и надеемся на новые встречи в стенах киевского Хэсэда!

    Читайте также

    Архив