Ханука вдохновляет: мастер-класс художника Татьяны Король в киевском Хэсэде

В одном эпизоде культового сериала «Друзья» Джоуи познакомился с эрудированной девушкой и решил повести ее в музей. Чтобы не предстать дурачком, он попросил Росса составить шпаргалку где и что находится в музее с кратким описанием произведений искусства. Во время экскурсии пара свернула не туда и Джоуи провалил «экзамен» на искусствоведа. Но нашим подопечным подобные ситуации не грозят. Во-первых, они сами обладают многогранным диапазоном интересов и талантов, которые мы стремимся развивать. А, во-вторых, киевский Хэсэд, являясь конгломератом еврейской культуры, регулярно приглашает популярных художников, дизайнеров для проведения авторских мастер-классов. Одним из таких ярких событий стал мастер-класс по живописи, который состоялся 18 декабря 2017 года в Дневном центре МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль».

Под профессиональным оком и мудрым наставничеством «примадонны пионов» – художника Татьяны Король - подопечные с удовольствием учились писать самые настоящие картины. Мастер-класс совпал со светлым, радостным еврейским праздником – Ханукой. Естественно, она и вдохновила наших художников на создание традиционного ханукального натюрморта. Неспешно, умиротворенно шел урок живописи, оставляя где-то вне времени зимний, холодный день. Ни страха, ни ложного волнения, ни боязни совершить ошибку не чувствовалось среди участников, несмотря на то, что для многие из них впервые в жизни брали урок живописи. Атмосфера, созданная Татьяной Король, располагала к творческому поиску, а дружеское общение - к смелым мазкам и неожиданным сочетаниям цвета на палитрах. Старательные «ученицы» слушали наставления Татьяны и в течение пары часов холст каждой из них сиял огоньками ханукальных свечей, зажженных творческим талантом.

Казалось, что чудо Хануки невидимой кистью коснулось лица участников мастер-класса, убрав года, морщинки и подарив радостную улыбку. Каждая из написанных картин отразила не только почерк автора, но и получила свой характер, передавая зрителям энергетику тепла, света и любви. Когда кистью правит праздник на душе, то умолкают самые строгие критики: работы прекрасны переданными эмоциями и говорят о ярких, неординарных личностях авторов. Да, результаты ханукального мастер-класса порадовали всех – и преподавателя, и учениц. А мы благодарим замечательного художника Татьяну Король за умение поделиться своими знаниями, за подаренное хорошее настроение, желаем творческих успехов, благодарных поклонников и ждем снова в гости!

Читайте также

Архив