Мастер-класс Германа Визулиса в МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль»

За окошком пролетает первый снег, украшая голые деревья легкой, пушистой накидкой, а у нас в МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» царит красочное лето. Спелые фрукты, сочные ягоды и яркие листья буквально оживают на листах бумаги, стоит только прикоснуться к ним мелками сухой или масляной пастели.

В таком легком и приподнятом состоянии по-детски искреннего восторга прошло занятие известного художника Германа Визулиса с подопечными киевского Хэсэда. Возможно весь секрет успеха в почти незаметной шероховатости бумаги, в простоте цветных мелков или в том, что талант к рисованию у евреев в крови – этого не знает никто. Но мы точно знаем, что каждый участник мастер-класса смог окунуться в атмосферу совместного творения в компании талантливого наставника и ощутить себя сопричастным к изысканному мастерству, которое требует длительного изучения, но позволяет творить с первого листа и с первого рисунка. Как заметил участник мастер-класса Геннадий: «Я и сам не подозревал, что сумею, что у меня сразу получится».

Занятие завершилось, но любовь подопечных Хэсэда – евреев Киева и Киевской области – к изобразительному искусству лишь усилилась, ведь теперь они могут не только наслаждаться произведениями именитых авторов, но и знают, с чего начать собственную картину. По словам самих подопечных: «Герман показал нам, как оживить изображение, сделать его настоящим». Так несколько часов в приятной компании художника превратились для подопечных МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» в урок вдохновленного созидания, а сами клиенты Хэсэда почувствовали себя способными создавать что-то красивое и доброе.

Мы сердечно благодарим Германа Визулиса за ту искренность и открытость, с которыми он пришел на занятие и ждем новых встреч в нашем доме – в киевском Хэсэде.

Читайте также

Архив