Зажигательные кубинские ритмы звучали в клубе МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль»

Когда мы размышляли над тем, что пора пригласить в Хэсэд исполнителей кубинской музыки, то мы думали, что кубинские мотивы – это что-то модное и классное, довольно специфическое, но притягательное для любого слушателя. Для еврейского тоже. Ничтоже сумняшеся мы пригласили выступить у нас молодой, но набирающий популярность в украинской музыкальной среде коллектив «Трио Гавана»… И они пришли…

Ой, вэй! Как же мы ошибались! Буквально с первых нот выяснилось, что слушатели не только прекрасно принимают кубинские и латиноамериканские ритмы, но и знают некоторые песни наизусть! Впрочем, чему удивляться? Ведь среди подопечных МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» очень много представителей творческой интеллигенции. А как много среди них музыкантов! Поэтому не стоит удивляться тому, что на концерте произошло то, без чего не бывает южных горячих романов – случилась страсть. Да, слушатели со всей страстью влюбились в самобытную кубинскую музыку, в серебристые голоса певцов и, конечно, в манящие звуки гитары.

Все, что звучало на нашей сцене холодным январским днем, было рождено давным-давно под знойным солнцем плантаций, пропитано золотистым ромом портов, коричневыми сигарами и легким деревенским сороа. История кубинской музыки не уходит корнями в древние времена. Однако в том и парадокс, что рожденная не так давно по сравнению с другими музыкальными стилями и явившаяся ребенком европейской и африканской музыки, кубинская с ошеломляющей скоростью выросла в самостоятельное музыкальное и танцевальное направления. Куба знаменита своими танцами – жаркой сальсой, чувственной румбой, ча-ча-ча, мамбо, болеро, дансоном.. Популярность кубинских ритмов растет с каждым годом. Появляются новые коллективы, с вдохновением играющие кубинскую музыку. Вот и нашими гостями также стали музыканты, работающие 5 лет в данном направлении. Но очень особенные музыканты – украинско-кубинский коллектив!

После 4-х летнего контракта с известным киевским рестораном " La bodeguita del medio", одному из участников группы «Трио Куба» приходит идея поддержания кубинской музыки в Украине в коллективе нового формата, который бы объединил кубинских и украинских музыкантов. Это легко удалось, так как в Украине много великолепных исполнителей, чувствующих и любящих латиноамериканские ритмы. Новая группа, которая стала называться "Трио Гавана", исполняет ча-ча-ча, сон, который в наше время именуют сальсой, болеро и другие виды латиноамериканской музыки. Благодаря присоединению скрипки, группа может работать в нескольких форматах и даже превращаться в квартет. Для особых гурманов в трио есть женский голос. Все участники группы талантливы и профессиональны, любят своё дело и доставляют своим исполнением незабываемое удовольствие всем любителям латиноамериканских ритмов.

Директор и создатель группы – Роландо Эрнандес Милиан, гитарист и вокалист, а также Наталья Эрнандес Милиан, вокалистка, играющая на маракасах представили нашим слушателям всю палитру произведений, ставших уже классическими, а также порадовали новыми композициями. И восторженные слушатели награждали их овациями снова и снова…

МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» благодарит замечательных музыкантов за подаренные минуты радости, улыбки и сияющие глаза наших подопечных. Мы ждем вас в гости снова, дорогие друзья! А также приглашаем к нам на сцену другие музыкальные коллективы. Приходите и зажигайте сердца ваших поклонников!

Читайте также

Архив