• Быть евреем тревожно, а не быть – невозможно!

    «Быть евреем тревожно, а не быть – невозможно» – под таким девизом прошла увлекательная лекция Зои Гутник для подопечных клуба МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль».

    Ведущая мастерски переплела рассказ о культуре и традициях с легендами и былью, с нравоучениями и трактовкой важнейших канонов иудейского мировоззрения. Анализируя фонетику идиша и иврита, звуки национальной музыки и танцевальные движения, лектор показала, на сколько глубоко символичными являются многие из привычных для современного еврея вещей.

    Зоя Гутник предложила слушателям собственное видение истории евреев, подкрепленное достоверными историческими фактами и красивейшими легендами. Показала, на сколько символичными были все испытания, перенесенные еврейским народом в разные исторические эпохи. И, самое главное, в очередной раз доказала подопечным МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» как важно беречь и развивать еврейскую культуру, непрерывно передавая ее следующим поколениям.

    А приятным завершением лекции стала песня «Тум-балалайка» в исполнении талантливого шансонье Эмиля Крупника. Легкий мотив и лирические слова на прекрасном идише создали для наших клиентов неуловимое ощущение радости от их осознания собственной причастности к большой семье евреев во всем мире.

    Читайте также

    Архив