• Эхо нашей юности: о звезде эстрады Майе Кристалинской в клубе МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль»

    «Опустела без тебя Земля. Как мне несколько часов прожить? Так же падает листва в садах, И куда-то всё спешат такси...» - эти слова из известной песни «Нежность» знают миллионы людей пост-советского пространства. Да и сейчас популярность строк, трогающих душу, не падает – во все времена нет ничего ценнее искренне любящего человеческого сердца. А исполнительницей пронзительных строк песни, как и многих других композиций, была Майя Кристалинская, которую поэт Роберт Рождественский и назвал «эхом нашей юности».

    Песни Майи пела вся страна. И 19 января 2017 года в клубе нашего Хэсэда поклонники таланта Майи Кристалинской стали участниками программы, посвященной памяти этой великолепной еврейской певицы.

    Майя Кристалинская родилась 24 февраля 1932 года в Москве. В детстве пела в хоре Центрального дома железнодорожников, которым руководил И.О. Дунаевский. Позже, когда училась в Московском авиационном институте, активно участвовала в студенческой самодеятельности.

    В 1957 году Майя стала лауреатом 6-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, на котором выступала с самодеятельным ансамблем «Первые шаги» под руководством Юрия Саульского. Несмотря на то, что Кристалинская уже получила известность в музыкальных кругах, она продолжала совмещать выступления на эстраде с работой в конструкторском бюро.

    Лишь после того, как Госконцерт предложил ей гастроли по Закавказью, где публика принимала певицу с восторгом, в столице — она получила предложение стать профессиональной артисткой, и вскоре Майя Кристалинская выступала как солистка с джаз-оркестрами Олега Лундстрема и Эдди Рознера.

    Песни «Нежность», «А снег идет», «Тишина», «Аист», «Царевна-Несмеяна», «Возможно», «Август», «Ты не печалься» и десятки других в исполнении Кристалинской полюбили все. А пластинка с песней Андрея Эшпая «Два берега» из кинофильма «Жажда» разошлась тиражом в 7 миллионов экземпляров, установив рекорд. Огромный успех выпал на своеобразный музыкальный сериал композитора Аркадия Островского «А у нас во дворе», в исполнении Майи Кристалинской и Иосифа Кобзона.

    Карьера певицы была до обидного коротка - помешала тяжелая болезнь, полностью лишившая ее голоса. Майя Кристалинская ушла из жизни 19 июня 1985 года.

    Однако яркий талант, сияющий в каждом звуке исполненных песен, не угасает до сих пор. И наши подопечные, слушавшие истории из жизни певицы, а также композиции, исполненные ансамблем «Поющие сердца», на это короткое время вернулись во времена своей юности, вспомнили о своих симпатиях, увлечениях и большой любви… Ведущей литературно-музыкальной композиции была Зоя Гутник.

    Такова судьба настоящего таланта – вдохновлять людей вне границ времени, государства, жизни. Потому что «…дарят звезды свою нежность»…

    Читайте также

    Архив